Какую дату нужно учитывать при определении срока годности сухофруктов - дату сбора урожая или дату упаковки?
Здравствуйте.
Если на упаковке указаны дата сбора урожая и дата упаковки товара, то должно быть указано и с какой даты следует вести исчисление срока годности, поскольку предприятие-изготовитель указывает срок хранения с даты изготовления сухофрукта, а не сбора урожая. allgosts.ru
См.
ГК РФ Статья 473. Исчисление срока годности товара
Срок годности товара определяется периодом времени, исчисляемым со дня его изготовления, в течение которого товар пригоден к использованию, либо датой, до наступления которой товар пригоден к использованию.
СМ.
ГОСТ 12003-76 Фрукты сушеные. Упаковка, маркировка, транспортирование и хранение
2.2. На каждую единицу транспортной тары наносят дополнительно маркировку, характеризующую продукцию:наименование предприятия-изготовителя, его подчиненность, местонахождение;
наименование продукта;
дату выпуска (год, месяц);
срок хранения;
4.2. Срок хранения со дня выработки изготовителем:6 мес - для чернослива и сушеных слив высшего сорта, фруктовых десертов;
12 мес - для остальных сушеных фруктов.
То есть, продавец, при расфасовке продукта обязан указать срок годности сухофрукта, исходя из срока хранения сухофрукта, исчисляемого от даты его изготовления изготовителем.,
От даты сбора урожая.