Как продать свою долю в комнате своей 16-летней дочери без участия опеки и можно ли ей быть прописанной одной?

Моей дочери 16 лет. У нас с ней есть комната с равными долями, моя и ее. Могу ли я продать свою долю в комнате? Без участия опеки. Доля дочери останется. Комната 16 квадратов. Мы там не живем. И может ли она быть прописана там одна без родителей или нужно с ней вместе прописаться где то
Лучший ответ

Можете. Может быть там прописана, запрета на это нет. Но навряд ли такую сделку заверит нотариус.

Подарите свою долю дочери.

свою долю вы вправе продать, но с соблюдением правила: уведомить письменно сособственника о продаже, и указать сумму, ст. ст. 165.1., 250 ГК РФ.

Регистрация может у неё оставаться в комнате. Однако вы зачем продаёте долю обрекая дочь на проблемы. Дочь же не сможет выкупить у вас вашу долю. Подарите ей свою долю, это наилучший вариант наверняка будет.

Продать не дочери ,а в общем продать .сайт сем переформулировал заголовок к вопросу

А на что вы дочь обрекаете? Как вы себе представляете наличие собственника чужого для дочери человека? необдуманное и ненужное решение. Сдавайте комнату в поднайм, а при исполнении дочерью 18 лет можете ей подарить жильё.

мне взамен на долю дали квартиру ,теперь нужно оформить долю человеку , а дочь свою после совершеннолетия. никто ни на что не обрекает. комната была взамен на двушку с доплатой