Может ли работодатель заставить меня работать круглосуточно в доме-интернате без отдыха на лето?
Заставлять он может, но это не означает, что вы должны работать в таком режиме.
Здравствуйте. У вас в договоре или внутреннем трудовом распорядке должен быть прописан график работы
Здравствуйте, Ирина.
Если правилами внутреннего трудового распорядка или трудовым договором такой график работы предусмотрен, то может. НО, это противоречит Трудовому кодексу.
Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю (статья 91 Трудового кодекса).
По факту и будет заставлять это делать, т.к. отпуска начались и кто-то вообще на летний период времени увольняется.
Ваше согласие требуется для изменения графика работы и соответственно производится оплата, приказ издаётся по организации.