Как получить жильё при расселении, если бывший муж прописан, но не имеет прав собственности?

Квартира аварийная. Идёт под расселение. Бывший муж прописан, прав собственности не имеет, только я и дети. Скажите пожалуйста как тогда выдадут жильё и кому? И как будет с его пропиской если мне не нужно чтобы его прописывали вместе с нами?
Лучший ответ

Если речь идет о неприватизированной квартире, то жилье будет предоставляться всем прописанным лицам, поскольку они все считаются членами семьи нанимателя и имеют конституционное право на жилье.

В собственности у меня и детей. Он не собственник.

Выдадут одно жилье.

В собственности у меня и детей, он не собственник.

Жильё получит собственник. Можете не прописывать его ,он же бывший супруг.

Вообще не факт что выдадут жилье.

Собственнику, по общему правилу (ст. 32 ЖК РФ, ППВС № 14 от 02.07.2009 года и обзор судебной практики от 29 апреля 2014 года) жилье не положено в безусловном порядке. Ни одно и не несколько. Только выплата денежных средст на основании ст. 32 ЖК РФ. И даже в судебном порядке администрацию не обязать на общих условиях предоставить жилье собственнику. ВС РФ уже об этом сказал (обзор судебной практики ВС РФ от 29 апреля 2014 года раздел II)

Собственник может получить жилье только в следующих случаях:

1.ч. 8 ст. 32 ЖК РФ. ПО СОГЛАШЕНИЮ С АДМИНИСТРАЦИЕЙ и с зачетом рыночной стоимости т.е. когда обе стороны согласны. Без согласия администрации обязать администрацию жилье предоставить нельзя, даже в судебном порядке. НИ ОДНО, НИ НЕСКОЛЬКО. (обзор судебной практики ВС РФ от 29 апреля 2014 года раздел II)

2. у собственника есть статус малоимущей семьи состоящей на очереди на улучшение жилищных условий. Тогда собственник может в судебном порядке обязать администрацию предоставить жилье по договору социального найма.

Т.е. если статуса нет, то и жилье собственнику предоставлять не обязаны. Это было разъяснено в ППВС № 14 от 2009 года. Это же подтвердил КС РФ Постановление от 25 апреля 2023 г. N 20-П.

3. Если дом включен в региональную адресную программу расселения аварийного жилья. Тогда именно собственник выбирает способ получения возмещения - деньги или жилье. И в этом случае согласие администрации не существенно.

Поэтому на жилье, вы с детьми как собственники, можете претендовать только при соблюдении одного из трех вышеуказанных условий.

Бывший муж отдельных прав на жилье не имеет и в случае предоставления вам жилья вы не обязаны его прописывать в новом жилье.