Барнаул, 19.06.2024, 09:20

Наймодалеть требует деньги за ущерб которого не было

Вопрос №23969002 из г. Барнаул
опубликован 19.06.2024, 09:20
Снимали квартиру на 11 мес. Через пол года приехала хозяйка, начала предъявлять ущерб. Трещины на технике, вмятины, хотя они были при заселении. Договор есть, описи нет. Предъявляет фото, что всё было целое, свидетели - подруги и бывший муж. Не придали значения этим повреждениям, т.к. квартира не идеальная, коцок всяких очень много. А сама техника рабочая. Хозяйка хочет новую технику. Написала в полицию, ущерб за 100 тыс. Заказала экспертизу, собирается в суд. Подскажите, пожалуйста, как мне теперь доказать, что квартиру снимал уже с этими недочётами? И не виноват. А то ещё экспертизы, и юриста грозит на меня повесить. Или это хозяйке надо доказывать, что я нанёс ущерб? Проканают ли её фото и свидетели-друзья? Например, вмятины маленькие и под разным углом их даже не видно. Заснял специально видео, что их то видно, то нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Рина.

Учитывая изложенное Вами в вопросе, доказательства которые планирует использовать "хозяйка" в суде, являются косвенными.

В силу ст. 1064 ГК РФ, вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

В Вашем случае также необходимо подготовить свидетелей, по возможности отыскать фото которые были до Вашего заезда, выстроить юридически грамотную линию защиты.

19.06.2024, 09:25
Оценка автора вопроса:

Чтобы ответить Вам конкретнее, необходимо прежде всего ознакомиться с условиями заключенного договора аренды.

19.06.2024, 09:27
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте. Игнорируйте.

19.06.2024, 09:22
Оценка автора вопроса:

Если к вам предъявили судебный иск, обратитесь к юристам в личные сообщения, предоставьте исковое заявление, все иные документы, которые имеются у вас по данному делу. Юрист проанализирует правовую позицию истца, разработает для вас позицию по защите с учетом ваших прав и интересов, подготовит мотивированные возражения, которые вы можете предоставить суду, проконсультирует по дальнейшим действиям. Смотрите ст. 149 ГПК РФ. "Действия сторон при подготовке дела к судебному разбирательству". Не видя документов, юрист вам помочь не сможет.

19.06.2024, 09:27
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Да, то, что ущерб причинён Вами должна доказывать хозяйка жилья, а Вы должны доказывать, что квартира была в таком состоянии. Доказательствами могут быть фото, видеосъёмка, показания свидетелей. Полиция с этим спором разбираться не будет, переадресует хозяйку в суд. Когда (и если) она обратится в суд, Вам нужно будет подготовить возражение на её требования.

19.06.2024, 09:31
Оценка автора вопроса:

Показывает фото с датой нашего заезда.

Но можно же поменять дату на телефоне.

Да и фото такого плана, что эти повреждения не рассмотреть. Например отошла обклейка на фасаде тумбочки по периметру, при закрытой дверце этого и не видно.

Со свидетелями туго. Только переехали в новый регион. Гостей не водили.

19.06.2024, 09:37

Здравствуйте.

А когда сделаны фото, которые она предъявляет?

Судя по всему, это у нее такой вид заработка дополнительно. Видимо, все платят.

Я бы посоветовала в полицию заявление написать о мошенничестве. Дело не возбудят, но нервы помогают немного ей, может, одумается.

И не соглашаться на ее требования. Пусть идёт в суд и доказывает Вашу вину и размер ущерба. Вам тоже нужно найти свидетелей.

С уважением.

19.06.2024, 09:34
Оценка автора вопроса:

Показывает фото с датой нашего заезда.

Но можно же поменять дату на телефоне.

Да и фото такого плана, что эти повреждения не рассмотреть. Например отошла обклейка на фасаде тумбочки по периметру, при закрытой дверце этого и не видно.

Со свидетелями туго. Только переехали в новый регион. Гостей не водили.

19.06.2024, 09:38

В любом случае не поддаваться на провокации. Посмотрите, как далеко она зайдет, если будете придерживаться своей позиции.

19.06.2024, 09:52
Оценка автора вопроса:

Лучше всего ищите свидетелей, лучше таких, которые проживали с вами (например девушка) и т.д. Обратитесь обязательно к юристу. НО! сначала дождитесь письменной претензии и иска в суд. До этого просто всё фиксируйте и ничего наймодателю не объясняйте. Это развод на деньги. Поищите, может уже наймодатель ранее взыскивал таким же образом с других людей деньги.

19.06.2024, 11:40
Оценка автора вопроса: