Москва, 19.06.2024, 11:11

Как оформить участок после пожара

Вопрос №23969240 из г. Москва
опубликован 19.06.2024, 11:11
Если сгорел деревянный дом (остался только фундамент высотой полметра), который находится в долевой собственности, а участок не оформлен в собственность, могут ли собственники оформить этот участок?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Если я правильно понимаю, право собственности в Росреестре было оформлено только на дом. Если дом сгорел, но собственники не оформляли прекращение права собственности на строение в связи с его гибелью (ст. 235 ГК), то право собственности на дом по-прежнему зарегистрировано в ЕГРН и собственники могут восстановить дом или оформить новое строение как реконструкцию старого.

Что касается оформления права собственности на земельный участок, то нужно разбираться, стоит ли участок на кадастровом учете, кому и на каком основании он принадлежит, был ли он предоставлен собственникам дома в пользование, аренду и т.п. Начинать нужно с получения выписки из ЕГРН, из которой будет виден правовой статус участка. Затем уже можно понять, есть ли возможность оформить право собственности в Росреестре и каким образом это сделать.

Для точного ответа на вопрос необходимо видеть документы, если они есть, рекомендую обратиться за индивидуальной консультацией к любому юристу на сайте в личные сообщения.

19.06.2024, 11:18
Оценка автора вопроса:

Одни собственник может оформить прекращение права собственности на дом в связи с его гибелью без согласия других собственников?

19.06.2024, 12:07

Нет, один собственник не может это сделать, для прекращения права нужно заявление от всех собственников, см. Порядок ведения ЕГРН, утвержденных Приказом Минэкономразвития России от 16.12.2015 N 943 "Об установлении порядка ведения Единого государственного реестра недвижимости, формы специальной регистрационной надписи на документе, выражающем содержание сделки, состава сведений, включаемых в специальную регистрационную надпись на документе, выражающем содержание сделки, и требований к ее заполнению, а также требований к формату специальной регистрационной надписи на документе, выражающем содержание сделки, в электронной форме, порядка изменения в Едином государственном реестре недвижимости сведений о местоположении границ земельного участка при исправлении реестровой ошибки"

19.06.2024, 12:42
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте уважаемый Никита!

В рассматриваемом случае в целом в силу п.1 ст. 39.20 ЗК РФ, предусматривающий, что граждане, являющиеся собственниками зданий, сооружений, расположенных на землях муниципалитета (гос-ва) имеют исключительное право на приобретение земельных участков в собственность (или аренду).

Однако с учётом того что участок не был оформлен в собственность (ст.209 ГКРФ), то Вы сейчас не сможете оформить этот участок, так как нужны на это основания возникновения права.

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!

19.06.2024, 11:18
Оценка автора вопроса:

Если дом был оформлен в Росреестре, то можно.

Если нет, можно фундамент зарегистрировать как не дострой и участок одновременно.

19.06.2024, 11:25
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте Никита!

Могут, и это обычная практика

При этом важно не то, что дом сгорел, а то, что на участке находится объект недвижимости. Поэтому в силу ч.1 ст.39.20. Особенности предоставления земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, на котором расположены здание, сооружение ЗК РФ Вы имеете исключительное право на приобретение этого земельного участка в собственность

1. ... исключительное право на приобретение земельных участков в собственность или в аренду имеют граждане, ...являющиеся собственниками зданий, сооружений, расположенных на таких земельных участках.

19.06.2024, 11:37
Оценка автора вопроса:

Добрый день.

Если право собственности на жилой дом у вас не прекращёно в росреестре, вы значитесь собственником жилого дома. То собственники жилого дома сделав план земельного участка, которым они владеют фактически, обращаются в местный орган муниципального образования с заявлением о предоставлении данного земельного участка в собственность.

ЗК РФ Статья 39.20. Особенности предоставления земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, на котором расположены здание, сооружение

5. Для приобретения права собственности на земельный участок все собственники здания, сооружения или помещений в них, за исключением лиц, которые пользуются земельным участком, на основании сервитута, публичного сервитута для прокладки, эксплуатации, капитального или текущего ремонта коммунальных, инженерных, электрических и других линий, сетей или имеют право на заключение соглашения об установлении сервитута, на подачу ходатайства в целях установления публичного сервитута в указанных целях, совместно обращаются в уполномоченный орган.

Если право собственности прекращено, можно оформить как недострой. Или отстроить в рамках реконстркуции новый дом После этого обращаться в администрацию МО с вышеуказанным заявлением

С уважением.

19.06.2024, 11:41
Оценка автора вопроса:

Может ли один собственник оформить свою долю участка, равную полученной по наследству доле дома, если другие собственники этого не хотят?

19.06.2024, 11:53
Это лучший ответ

Никита!

В случае отказа других собственников жилого дома от оформления права собственности на земельный участок в соответствии со ст.252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли ГК РФ раздел имущества, находящегося в общей долевой собственности, возможен по соглашению между участниками долевой собственности. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

Выделенная доля земельного участка должна быть пропорциональна Вашей доле в праве общей собственности на дом

19.06.2024, 12:06
Оценка автора вопроса:

В данном случае, в соответствие со статьёй 39.20 ЗК РФ один из заинтересованных собственников помещения может обратиться в администрацию с заявлением о заключение договора аренды на весь земельный участок.

Если другие собственники затем не подпишут данный договор аренды, администрация может в судебном порядке обязать их это сделать, согласно данной статье.

Или, поговорите о выкупе долей других собственников в доме и как единоличный собственник, впоследствии, оформите в собственность земельный участок.

Ст. 39.20 ЗКРФ

6. Любой из заинтересованных правообладателей здания, сооружения или помещений в них вправе обратиться самостоятельно в уполномоченный орган с заявлением о предоставлении земельного участка в аренду.

Как собственнику здания заключить новый договор аренды публичной земли без торгов

В течение тридцати дней со дня получения указанного заявления от одного из правообладателей здания, сооружения или помещений в них уполномоченный орган направляет иным правообладателям здания, сооружения или помещений в них, имеющим право на заключение договора аренды земельного участка, подписанный проект договора аренды с множественностью лиц на стороне арендатора.

В течение тридцати дней со дня направления проекта договора аренды земельного участка правообладатели здания, сооружения или помещений в них обязаны подписать этот договор аренды и представить его в уполномоченный орган. Договор аренды земельного участка заключается с лицами, которые подписали этот договор аренды и представили его в уполномоченный орган в указанный срок.

7. В течение трех месяцев со дня представления в уполномоченный орган договора аренды земельного участка, подписанного в соответствии с пунктом 6 настоящей статьи арендаторами земельного участка, уполномоченный орган обязан обратиться в суд с требованием о понуждении правообладателей здания, сооружения или помещений в них, не представивших в уполномоченный орган подписанного договора аренды земельного участка, заключить этот договор аренды.

Обращайте внимание на ответы намваши вопросы в личных сообщениях, верхний правый угол страницы.

С уважением.

19.06.2024, 12:18
Оценка автора вопроса:

Согласно Земельному кодексу РФ, в данной ситуации собственники сгоревшего деревянного дома имеют право оформить в собственность земельный участок, на котором он располагался.

Согласно ст. 36 Земельного кодекса РФ, граждане и юридические лица, имеющие в собственности, безвозмездном пользовании, хозяйственном ведении или оперативном управлении здания, сооружения, расположенные на земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, приобретают права на эти земельные участки.

Поскольку в вашем случае дом находился в долевой собственности, это право сохраняется у его собственников даже после пожара и разрушения строения.

Факт отсутствия оформленной собственности на земельный участок не препятствует его приобретению собственниками дома, так как право на участок возникает в силу закона.

Таким образом, собственники сгоревшего деревянного дома вправе обратиться в уполномоченный орган местного самоуправления с заявлением о предоставлении им земельного участка, на котором располагался их дом. При этом необходимо подтвердить факт их права собственности на строение.

19.06.2024, 13:11
Оценка автора вопроса:

Вы имеете исключительное право на приобретение этого земельного участка в собственность

20.06.2024, 08:45