Москва, 19.06.2024, 12:23

Каким образом привлекают к делу адвокатов от государства граждане, которым он положен по закону?

Вопрос №23969339 из г. Москва
опубликован 19.06.2024, 12:23
В каких случаях, кто и как предоставляет государственных адвокатов, то есть которые подключаются к делу бесплатно от заинтересованной в этом стороны и которой положен адвокат по закону? Делается это до суда или во время суда, по заявлению или каким то другим образом?
Лучший ответ
Рекомендуется

Государственных адвокатов не существует. В случаях предусмотренных законом, защитник (по уголовным делам) и адвокат (по гражданским делам) назначается по заявке, которые подают через специальную систему (приложение) соответствующие субъекты (суд, следователь). Работа адвоката в таких случаях оплачивается из средств федерального бюджета и в некоторых случаях (например, в уголовном судопроизводстве), данные средства могут быть взысканы с осужденных.

19.06.2024, 12:25
Оценка автора вопроса:

Если я правильно понимаю, во время суда надо подавать ходатайство о назначении адвоката (имеется ввиду по другим судопроизводствам, за исключением уголовного, так нет постановления о возбуждении уголовного дела), чтобы суд отправил эту заявку через систему, о которой Вы говорите. А если нужна консультация до суда или помощь адвоката до суда ? Нужна защита и консультация именно до суда, чтобы правильно подать иск.

19.06.2024, 12:31

Обращаетесь в любое адвокатское образование ,которое работает по Федеральному закону от 21 ноября 2011 г. N 324-ФЗ "О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации".

Если вы относитесь к Категориям граждан, имеющих право на получение бесплатной юридической помощи в рамках государственной системы бесплатной юридической помощи, и случаи оказания такой помощи в силу ст.20

этого закона ,то вам ее окажут

19.06.2024, 12:36

Можно хотя бы несколькотаких авокатских организаций перечислить в Москве ( по рейтингу)? Ранее обращалась, говорят" мы по такому принципу не работаем, у нас только платные услуги".

19.06.2024, 12:41

Вы можете в Адвокатской плате этот список уточнить - https://www.advokatymoscow.ru/

Вот список на их сайте ,по адвокатам ,работающим по бесплатной помощи

www.advokatymoscow.ru

19.06.2024, 12:44
Прикреплённые файлы:
Оценка автора вопроса:

А что им надо поредоставлять, чтобы они точно оказали беслатуюю юр.помощь? Закон, в котором указано, что положен адвокат или что-то ещё ?

19.06.2024, 12:48

Я же вам указала ст.20 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 324-ФЗ "О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации".Вы ее прочитайте - если вы к категории имеющих право на эту бесплатной помощи относитесь - посмотрите к какой и уже тогда и будете подтверждение предоставлять - справку ,удостоверение и т.д.

19.06.2024, 13:19

Нет, неправильно. Система БЮП и участие адвоката в порядке ст.51 ГПК РФ и 49 УПК РФ - это разные вещи.

19.06.2024, 12:50

И что это значит?

19.06.2024, 12:54

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Во время следствия и допроса,должны предоставить адвоката бесплатного,если нет у самого адвоката.

19.06.2024, 11:56

В суде или до суда, пока о допросе речь не идёт. Положено по закону некоторым категориям граждан. Как это сделать, по заявлению до суда в сам суд ?

19.06.2024, 12:23

Если уголовное дело то до суда естественно,будет если допрос то можете завить что у меня нет адвоката и без адвоката я не буду ничего говорить.

19.06.2024, 12:49

Здравствуйте!

Гос. адвокат полагается в уголовном процессе если у лица нет адвоката по соглашению. По любым другим видам споров гос.адвокат не предоставляется

19.06.2024, 12:25

Нет, он полагается по закону. В законе не указано, что только по уголовным процессам. речь идёт о категориях граждан которым он положен по закону.

19.06.2024, 12:27

Для начала надо понять причину...

19.06.2024, 12:36

Некоторым категориям граждан положена бесплатная юридическая помощь. Если Вы имеете право на это, то Вам надо обратиться к лицам (адвокаты, клиники, бюро бесплатной юридической помощи, государственные учреждения), которые задействованы в системе бесплатной юридической помощи. Там и решите все интересующие Вас вопросы, если по ним оказывается бесплатная юридическая помощь. Также решите вопрос и об объёме бесплатной юридической помощи (устные, письменные консультации, составление документов, участие представителя в суде).

19.06.2024, 12:41

Ну хотя бы несколько назовите в Москве.Не в качестве рекламы, а просто как пример

19.06.2024, 12:43

Спасибо за ответы.Особенно по списку адвокатских контор.

19.06.2024, 12:56