Уфа, 19.06.2024, 12:17

Как оформить долю в новой квартире, покупаемой в браке, если вложила в покупку средства от продажи квартиры

Вопрос №23969408 из г. Уфа
опубликован 19.06.2024, 12:17
У меня есть квартира 44 кв. м., купленная моими родителями мне до брака. Собственник я. Есть еще квартира 36 кв.м.,которую мы с супругом взяли в ипотеку, после заключения брака. Я заемщик, он созаемщик. В процессе уплаты, был использован материнский капитал на второго ребенка. У нас 2 ребенка. Доли в квартире ещё не выделяли. Ещё осталась небольшая сумма по ипотеке. Планируем 36 кв/4. Собираемся сейчас продавать обе квартиры и покупать квартиру 80 кв.м. (уже нашли) и там уже выделить доли всем. Как мне правильно оформить доли, чтобы не потерять свои 44 кв и 9 кв. (36/4)? Куда обратиться, какие документы оформить, чтобы в случае развода супруг не мог претендовать на мои 53 кв и кв.м. детей? Муж не против, всё понимает.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да никуда не нужно обращаться нужно при покупке сразу определить вашу долю больше всех пропорционально внесённым средствам при этом оплату обязательно проводите строго по банку чтобы было видно что вы получили деньги от продажи своей квартиры личной и эти же деньги внесли в оплату новой квартиры.

Это обезопасит вас от вас дальнейшем притязаний о разделе

19.06.2024, 12:39
Оценка автора вопроса:

Обращайтесь к нотариусу и заключите брачный договор. В договоре купли-продажи тоже можно указать, кто и сколько оплачивает.

19.06.2024, 12:19
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, нужно обратиться к нотариусу, поскольку это в его компетенции

19.06.2024, 12:21
Оценка автора вопроса:

Спасибо. А в какой момент нужно идти к нотариусу? Когда продала кватиру, деньги на руках и планируешь сделку по покупке?

19.06.2024, 12:24

Когда планируешь покупку, чтобы он Вас правильно проконсультировал.

Консультации нотариуса бесплатные по всей стране

19.06.2024, 12:26
Оценка автора вопроса:

Придется выделять доли в маленькой квартире в любом случае, поскольку иначе вы рискуете потерять МК. Кроме того, продажа долей детей возможна только с согласия опеки.

19.06.2024, 12:28
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

Вы можете оформить брачный договор, указав, что кому принадлежит после развода.

19.06.2024, 13:06
Оценка автора вопроса: