Проживая долгие годы в незарегистрированном браке, вложила деньги в дом - есть ли у меня право на свою долю?

Сложилась такая ситуация: прожила с мужем около 20 лет в незарегистрированном браке, вели общее хозяйство. Начали строить дом, я продала 2 квартиры и денежные средства вложила в строительство. Все документы на дом муж оформил на себя. В настоящее время наша семья распалась и муж меня выгнал из дома, т.к. у него появилась другая женщина, соответственно жить мне негде. Могу ли я рассчитывать на свою долю?

Лучший ответ

В том случае если Вы в суде докажите, что деньги с продажи квартир были потрачены на улучшение и расширение жилья, будут свидетели которые подтвердят, что Вы проживали как супруги и вели общее хозяйство, Вы сможете признать за собой право собственности на долю в совместном имуществе. Для этого Вам нужен очень хороший адвокат.

Спасибо!

После какого срока проживания совместно можно считать нас семьей. Где-то читала, что для этого нужно прожить не менее 3-х лет.

Нормы Семейного кодекса по разделу совместно нажитого имущества на сожительство не распространяются. Вам нужно доказывать, что в строительство дома вложили собственные средства. Это непросто, но шанс имеется.

нигде такого срока не установлено А то что вы читали-это наверное не юрист писал