Северодвинск, 19.06.2024, 12:22

Что положено собственникам доли в доме, который собираются сносить? Компенсация или переселение?

Вопрос №23969426 из г. Архангельск
опубликован 19.06.2024, 12:22
Наш дом собираются сносить в ближайшие пару лет из-за благоустройства района (дом не аварийный, с ним все в порядке). В двухкомнатной квартире есть доля моего мужа, собственник его отец, в долю мужа прописан наш сын 2 года. Что по закону положено моему мужу и сыну? Компенсация или переселение? Могут ли они переселить нас в жилье хуже, чем сейчас?
Лучший ответ
Рекомендуется

Общий порядок - это денежная компенсация.

Могут требовать жильё равнозначное ,которое имеется это может быть администрация или застройщик нужно смотреть программу сноса.

А тем кто прописан просто, ничего не положено положено ,

только собственникам

19.06.2024, 12:37

Прописан ребенок малолетний постоянно.

19.06.2024, 14:06

Это не имеет значения

19.06.2024, 14:19

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

По общему правилу предоставляется равноценное жилье, но есть случаи, когда предоставляется компенсация. Это зависит от конкретной ситуации.

19.06.2024, 12:26

Вам надо ознакомиться с договором, который заключается между администрацией и застройщиком. Направьте запрос о предоставлении такого договора и в администрацию и застройщику.

19.06.2024, 12:52

Если вас планируют расселять по программе комплексного развития территорий, то вы как собственники (муж и его отец) имеете право сделать выбор в пользу предоставления равнозначного жилья без доплат. В региональном законодательстве (в развитие ч. 7 ст. 32.1. ЖК РФ) установлено такое право собственника.

Сейчас один из застройщиков подал иски к собственникам, выбравшим жилье о выплате денег, но такие иски еще даже не приняты судом, а оставлены без движения для устранения недостатков.

21.06.2024, 15:40

ст 209 ГК РФ -собственник-собственникам не менее чем колличество комнат и метров или компенсация в денежной форме

21.06.2024, 15:43