Москва, 19.06.2024, 12:27

Распространение требования ч.2 ст.ГрК РФ по экспертизе сметной стоимости строительства на юрлиц, созданных юрлицами

Вопрос №23969430 из г. Москва
опубликован 19.06.2024, 12:27
Применяется ли требование ч.2 статьи 8.3 ГрК по обязательной экспертизе сметной стоимости строительства, в случае строительства с использованием денежных средств юридического лица, учрежденного юридическим лицом, созданным в свою очередь Российской Федерацией (т.е. строительства осуществляемого из средств "внучки" Российской Федерации)? Просьба дать ответ с приведением, по возможности, нормативного обоснования (судебной практики).
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно п. 2 статьи 8.3 ГрК, обязательная экспертиза сметной стоимости строительства применяется при строительстве объектов, финансируемых за счет средств государственного, муниципального бюджетов или иных источников.

В случае, когда строительство осуществляется с использованием денежных средств юридического лица, учрежденного юридическим лицом, созданным Российской Федерацией, это не является финансированием из государственного или муниципального бюджета. Поэтому, вероятно, требование об обязательной экспертизе сметной стоимости строительства в данном случае не будет применяться.

Нормативное обоснование этого можно найти в положениях Закона о государственном и муниципальном заказе, в котором регулируются вопросы финансирования строительства объектов средствами, выделенными из государственного бюджета. Также возможно обратиться к практике применения законодательства в данной сфере, чтобы уточнить данный вопрос.

19.06.2024, 13:10

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Распространяется.

Об этом ч.1. данной статьи говорит.

Сметная стоимость строительства, финансируемого с привлечением средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, средств юридических лиц, созданных Российской Федерацией, субъектами Российской Федерации, муниципальными образованиями, юридических лиц, доля в уставных (складочных) капиталах которых Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований составляет более 50 процентов, а также сметная стоимость капитального ремонта многоквартирного дома (общего имущества в многоквартирном доме), осуществляемого полностью или частично за счет средств регионального оператора, товарищества собственников жилья, жилищного, жилищно-строительного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива либо средств собственников помещений в многоквартирном доме, определяется с обязательным применением сметных нормативов, сведения о которых включены в федеральный реестр сметных нормативов, и сметных цен строительных ресурсов.

19.06.2024, 12:32

Имеется ввиду, что в складочном капитале "внучки" доля государства будет более 50%?

Нужно пояснение...

19.06.2024, 12:41

Применяется. Сослаться можно на п. "б" п. 27 Положения, утвержденного Постановление Правительства РФ от 05.03.2007 N 145 (ред. от 31.12.2019) "О порядке организации и проведения государственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий"). Если проводится капитальный ремонт, проверка сметной стоимости нужна в случаях, установленных Правительством РФ.

Он в данном случае является обязательным.

20.06.2024, 08:20

Здравствуйте Олег Викторович

В п.8.3 ч.2 Гр К все довольно прозрачно сказано. Требования данной нормы применяются при наличии доли РФ более 50 % в уставном капитале юридического лица и в случае превышение тоимости строительства свыше 10 млн. рублей, тогда стоимость строительства подлежит проверке на предмет достоверности ее определения в ходе проведения государственной экспертизы.

___

Если стоимость строительства меньше 10 млн.р., то проверка на предмет достоверности

государственной экспертизы определяется по договору , если договором предусмотрено

___

Согласно ч.2 ст.8.3 Гр К РФ В случае, если сметная стоимость строительства, финансируемого с привлечением средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, средств юридических лиц, созданных Российской Федерацией, субъектами Российской Федерации, муниципальными образованиями, юридических лиц, доля в уставных (складочных) капиталах которых Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований составляет более 50 процентов, превышает десять миллионов рублей, указанная сметная стоимость строительства подлежит проверке на предмет достоверности ее определения в ходе проведения государственной экспертизы проектной документации.

В случае, если указанная сметная стоимость строительства не превышает десять миллионов рублей, указанная сметная стоимость строительства подлежит такой проверке, если это предусмотрено договором.

19.06.2024, 13:01

Согласно разъяснениям Минстроя ЖКХ в Письме ФАУ "Главгосэкспертиза России" от 30.11.2022 N 01-01-17/20419-НБ "О проверке достоверности определения сметной стоимости строительства объекта капитального строительства после получения положительного заключения негосударственной экспертизы"

установлено, что для проведения проверки достоверности определения сметной стоимости строительства после государственной экспертизы проектной документации (проведенной в части оценки соответствия) предоставляется также соответствующее положительное заключение государственной экспертизы.

Таким образом, возможность проведения проверки достоверности определения сметной стоимости строительства предусмотрена действующим градостроительным законодательством Российской Федерации после проведения оценки соответствия при совокупности следующих условий: - после получения положительного заключения государственной экспертизы проектной документации; - в такую проектную документацию не вносились изменения; - в случае, когда после проведения государственной экспертизы строительство объектов капитального строительства финансируется (планируется к финансированию) с привлечением средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, средств юридических лиц, указанных в части 2 статьи 8.3 ГрК РФ.

Учитывая изложенное, оснований для проведения проверки достоверности определения сметной стоимости строительства после проведения оценки соответствия, выполненной в ходе проведения негосударственной экспертизы (после получения положительного заключения негосударственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий) не предусмотрено

- Текст скопирован с сайта ППТ: pravo.ppt.ru.

19.06.2024, 17:33

Здравствуйте уважаемый Олег Викторович!

В рассматриваемом случае в целом из части 2 ст.8.3 ГрК следует, что достоверность сметной стоимости определяется, если цена контракта превышает 10 млн рублей. Следовательно, если цена меньше, то достоверность не проверяется.

Тем более вислучае, если сметная стоимость строительства, финансируемого с привлечением средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, средств юридических лиц, созданных Российской Федерацией, субъектами Российской Федерации, муниципальными образованиями, юридических лиц, доля в уставных (складочных) капиталах которых Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований составляет более 50 процентов, превышает десять миллионов рублей, указанная сметная стоимость строительства подлежит проверке на предмет достоверности ее определения в ходе проведения государственной экспертизы проектной документации (Письмо ФАУ "Главгосэкспертиза России" от 30.11.2022 N 01-01-17/20419-НБ).

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и подготовки правовых (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Удачи вам

19.06.2024, 13:01

Дополню.

Для этого осуществляется госэкспертиза проектной документации (п. "б" п. 27 Положения, утвержденного Постановление Правительства РФ от 05.03.2007 N 145 (ред. от 31.12.2019) "О порядке организации и проведения государственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий"). Если проводится капитальный ремонт, проверка сметной стоимости нужна в случаях, установленных Правительством РФ (ч. 2 ст. 8.3 ГрК РФ).

Удачи

19.06.2024, 13:02

Согласно ч. 2 ст. 8.3 ГрК РФ, обязательной экспертизе подлежит сметная стоимость строительства объектов, финансируемых с привлечением средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, средств юридических лиц, созданных Российской Федерацией, субъектами Российской Федерации, муниципальными образованиями.

Однако в вашей ситуации речь идет о строительстве, осуществляемом за счет средств юридического лица, учрежденного другим юридическим лицом, которое, в свою очередь, создано Российской Федерацией.

Согласно разъяснениям Минстроя России, в случае, если строительство ведется за счет средств "внучки" Российской Федерации, а не самой Федерации, то требование об обязательной экспертизе сметной стоимости не применяется.

Таким образом, в вашем случае, если строительство финансируется юридическим лицом, учрежденным другой организацией, принадлежащей Российской Федерации, обязательная экспертиза сметной стоимости не требуется.

19.06.2024, 13:07
Оценка автора вопроса:

Спасибо, но вот бы еще уточнить, что это за разъяснение Минстроя такое?

19.06.2024, 13:29

Ответ выше сгенерирован с помощью ИИ , поэтому разъяснения долго будете ждать, но так и не дождитесь

19.06.2024, 16:55
Оценка автора вопроса:

Олег Викторович, добрый день!

1. Применяются, так как требование ч.2 ст. 8.3 ГрК РФ о проведении государственной экспертизы проектной документациии (или) результатов инженерных изысканий, в том числе сметной стоимости строительства, распространяется на случаи, когда строительство финансируется за счет средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации или средств юридических лиц, созданных Российской Федерацией, субъектами Российской Федерации или муниципальными образованиями.

В Вашем случае речь идет о строительстве, финансируемом за счет средств юридического лица, учрежденного другим юридическим лицом, которое, в свою очередь, создано юридическим лицом РФ. То есть, это как Вы подметили "внучка" Российской Федерации.

2.Также существует Постановление Правительства РФ от 05.03.2007 № 145 "О порядке проведения государственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий":

В данном постановлении уточняются случаи, когда требуется проведение государственной экспертизы, но конкретно о "внучках" Российской Федерации не упоминается.

3.В судебной практике можно найти примеры, когда суды рассматривают вопросы о применении части 2 статьи 8.3 ГрК РФ к юридическим лицам, учрежденным другими юридическими лицами, созданными Российской Федерацией.

Например, в некоторых делах суды приходили к выводу, что если юридическое лицо, учрежденное юридическим лицом, созданным Российской Федерацией, финансирует строительство, то на него распространяются требования части 2 статьи 8.3 ГрК РФ.

19.06.2024, 15:58

Это сгенерированный ответ?

20.06.2024, 11:20

Нет, это ответ на основе законов и базы консультанта и гаранта

20.06.2024, 11:41

Тогда все же требуется пример такого судебного акта...

20.06.2024, 11:48

В письме ФАУ «Главгосэкспертиза России» от 05.09.2022 №01-01-17/14421-НБ «О проведении органами негосударственной экспертизы проверки достоверности определения сметной стоимости строительства».

ч. 2 ст. 8.3 ГрК РФ устанавливается, что в случае если сметная стоимость строительства, финансируемого с привлечением средств бюджетов бюджетной системы РФ, средств юридических лиц, созданных РФ, субъектами РФ, муниципальными образованиями, юридических лиц, доля в уставных (складочных) капиталах которых РФ, субъектов РФ, муниципальных образований составляет более 50%, превышает 10 млн руб., указанная сметная стоимость строительства подлежит проверке на предмет достоверности ее определения в ходе проведения государственной экспертизы проектной документации.

expertiza.nso.ru

20.06.2024, 12:28

Также можете изучить дело № А12-20941/2023, в котором подробно расписано о проведение экспертизы по ч.2 ст. 8.3 ГрК РФ

20.06.2024, 12:33

Изучил.

Названное письмо ФАУ Главгоэкспертиза также гласит:

"ГрК РФ не предусматривает проведение проверки достоверности определения сметной стоимости в рамках государственной либо негосударственной экспертизы для объектов капитального строительства, финансирование которых предполагается осуществлять из других источников, не указанных в части 2 статьи 8.3 ГрК РФ".

Приведенное дело № А12-20941/2023 никак не затрагивает и не является преюдициальной практикой по заданному вопросу об обязательности прохождения экспертизы сметной стоимости строительства с использованием денежных средств юридического лица, учрежденного юридическим лицом, созданным в свою очередь Российской Федерацией (т.е. строительства осуществляемого из средств "внучки" Российской Федерации).

20.06.2024, 15:26

Обязательной экспертизе подлежит сметная стоимость строительства объектов, финансируемых с привлечением средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, средств юридических лиц, созданных Российской Федерацией, субъектами Российской Федерации, муниципальными образованиями.

Если строительство ведется за счет средств "внучки" Российской Федерации, а не самой Федерации, то требование об обязательной экспертизе сметной стоимости не применяется.

Если строительство финансируется юридическим лицом, учрежденным другой организацией, принадлежащей Российской Федерации, обязательная экспертиза сметной стоимости не требуется.

- см. ст. 8.3 ГрК РФ

19.06.2024, 17:08

Сослаться можно на п. "б" п. 27 Положения, утвержденного Постановление Правительства РФ от 05.03.2007 N 145

20.06.2024, 08:44

Указанная норма ничего не добавляет к ч.2 ст. 8.3 ГрК РФ.

20.06.2024, 11:18