Коммунальная задолженность
Здравствуйте!
1.В соответствии со ст.210 ГК РФ по общему правилу новый собственник квартиры не отвечает по долгам предыдущего, поскольку обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг лежит на каждом собственнике.
Вместе с тем, согласно ч.3 ст.158 Жилищного кодекса РФ исключение составляют взносы на капитальный ремонт.
2. Что касается жильцов, если Вы с ними заключили договор, в котором указана, что коммуналка остается за ними, то можете взыскать с них компенсацию через суд
Платить коммунальные платежи обязаны вы лично как собственник.
Если у вас по договору платят арендатор то вы вправе взыскать с него эту сумму если оплатили самостоятельно также иметь право взыскать все убытки которые повлекли неоплату по договору
Здравствуйте, повлияет. Вам надо заключить договор на себя.
Вам, как собственнику, нужно оплатить долг, образовавшийся с даты перехода на Вас права на дом, а затем взыскать долги с арендаторов на основании договора с ними.
Если Вы долг не оплатите добровольно, то с Вас его могут взыскатььв судебном порядке и, в том числе, пени, госпошлину.
Здравствуйте! А у вас в договоре аренды что указано относительно оплаты за коммунальные платежи, в том числе и за газ? Если должны были платить арендаторы, то вы с них можете взыскать эту сумму.
Это повлияет.
Оптимальное решение - заключать все договоры на себя. Имеете на это полное право.