Кемерово, 19.06.2024, 12:58

Может ли юридическое лицо ТСЖ существовать без легитимного правления?

Вопрос №23969463 из г. Кемерово
опубликован 19.06.2024, 12:58
Может ли существовать юридическое лицо ТСЖ, если последнее собрание членов ТСЖ проводилась в 2014 году. В 2016 году закончились легитимность правления и председателя, отсутствует ревизор. С 2022 года правление не имеет кворума в связи с потерей собственности членами правления. Продления сроков полномочия председателя и правления ни кто не давал. С 2023 года не легитимный председатель единолично управляет юридическим лицом ТСЖ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Существовать может, работать нет

19.06.2024, 13:08
Оценка автора вопроса:

Емкий ответ, спасибо. Только кто за него будет работать.

19.06.2024, 13:14

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Товарищество создается без ограничения срока деятельности, если иное не предусмотрено уставом товарищества. Возможно создание товарищества и на определенный срок, который должен быть установлен уставом товарищества.

Товарищество собственников жилья является юридическим лицом с момента его государственной регистрации, которая осуществляется на основании ст. 51 ГК РФ.

В соответствии со ст. 147 ЖК РФ:

срок полномочий для правления и председателя ТСЖ по закону составляет 2 года, это означает, что каждые 2 года правление ТСЖ должно переизбираться.

Вместе с тем ни ЖК РФ, ни иными правовыми актами не установлено запрета (ограничения) на продолжение полномочий правления ТСЖ по истечении срока, на который оно избиралось.

Институт проверок деятельности управляющих лиц ТСЖ представляет собой гарантию прав собственников жилья в соответствующем многоквартирном доме, а также его жильцов. По закону, ни одно товарищество не вправе вести деятельность, а точнее существовать без учреждения указанной комиссии.

19.06.2024, 13:14

В ЕГРЮЛ есть председатель без подтверждения легитимности, в банковской карточки есть тоже председатель без подтверждении легитимности. То есть регистрация в ЕГРЮЛ и работа с банками не легитимна.

19.06.2024, 13:19

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

общим собранием или правлением в зависимости от устава. Мне не нужно задавать вопросов на юридические темы я всего лишь шахтер с элитным образованием МГИ и академия народного хозяйства кстати все с отличием

19.06.2024, 13:34

Вы же написали, что в ЕГРЮЛ нет подтверждения легитимности. Вот я Вас и спрашиваю, как с Вашей точки зрения должна эта легитимность в выписке из ЕГРЮЛ подтверждаться. Чтобы все люди и юристы (в том числе даже и я) поняли какие мысли есть у людей, которые задают вопросы.

19.06.2024, 13:41

Какие НПА РФ могут защитить права собственников и членов ТСЖ в данной ситуации.

19.06.2024, 14:17

И существовать и работать может. Распечатайте выписку из ЕГРЮЛ и там будет указан руководитель. Он и несёт всю ответственность за ТСЖ и осуществляет все действия от имени ТСЖ.

19.06.2024, 13:15

Как они могут работать без высшего органа управления ТСЖ - собрания. А в правлении нет членов потому что их нет в природе они сменили собственность

19.06.2024, 13:22

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

как может идти работа если отсутствуют органы управления и контроля

19.06.2024, 13:36

Собираются ли какие-нибудь платежи, выдаются ли какие-нибудь справки, сдаются ли какие-нибудь отчёты.

19.06.2024, 13:42

Председатель игнорирует требования собственников о предоставлении им документов о финансово-хозяйственной деятельности, бухгалтерской (финансовой ) отчетности. Поэтому судить о работе можно лишь по нарушениям противопожарной защите, падением фасадов МКД. о 20 летней не уборкой лестничных маршей , нарушениях проектных решений МКД при эксплуатации.

19.06.2024, 13:51

Есть федеральный закон 188-ФЗ есть Устав. и другие НПА РФ которые не легитимный председатель в единственном лице нарушает. Или в юриспруденции это нормально

19.06.2024, 13:56

Я вижу - это нормально в Вашем ТСЖ.

19.06.2024, 13:58

А я вижу , что вы юрист ??????? С уважением Сергей. Детям и внукам рассказывать сказки у вас лучше получится , чем давать консультации нуждающим.

19.06.2024, 14:06