Красноярск, 19.06.2024, 14:18

Можно ли получить декретный отпуск по уходу за внучкой без опеки?

Вопрос №23969780 из г. Красноярск
опубликован 19.06.2024, 14:18
Я являюсь военнослужащих. Написала рапорт на декретный отпуск по уходу за ВНУЧКОЙ до 3 лет, предоставила документы, что родители работают в другом городе и декретный отпуск не оформляли, у родителей частые командировки и они имеют право на труд. Мне был отказано, пояснив, что только оформив опеку над внучкой я могу оформить декретный отпуск. Правомерно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

См.

sudact.ru

sudact.ru

Разьясняю, что в соответствии с п.13 ст.11 Федерального закона «О статусе военнослужащих » военнослужащим женского пола предоставляется отпуск по уходу за ребенком в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Аналогичное предписание содержится в п. 5 ст. 32 Положения о порядке прохождения военной службы.

Федеральным законом, которым установлен порядок предоставления отпуска по уходу за ребенком , в том числе до достижения им возраста трех лет, является Трудовой кодекс РФ.

По смыслу ст. 256 ТК РФ отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет предоставляется матери ребенка . При этом такой отпуск может использоваться бабушкой ребенка , фактически осуществляющей уход за ребенком .

Таким образом, из анализа приведенных норм следует, что на командование возложена обязанность по предоставлению отпуска по уходу за ребенком не любому военнослужащему женского пола, а матери этого ребенка , при этом бабушка такой отпуск может использовать только в случае, если она фактически осуществляет уход за ребенком без его матери.

19.06.2024, 14:36

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Да, все правильно.

19.06.2024, 14:20

Но ведь в статье ТК написано, бабушка, дедушка, опекун. Почему гражданским бабушкам можно оформить, а военным нет?

19.06.2024, 14:22

Да, гражданским можно, а военным нет.

19.06.2024, 14:23