Омск, 19.06.2024, 17:13

Можно ли признать сделку должника недействительной без банкротства?

Вопрос №23970307 из г. Омск
опубликован 19.06.2024, 17:13
Возможно ли признать сделку должника (долг 300 тысяч) недействительной без процедуры банкротства? Требования заёмщика о возврате долга должник проигнорировал, однако, уже после того, как были направлены требования (10. 01.2024 года первое требования просто о возврате суммы основного долга, 5.04.2024 года второе требование о возврате долга и процентов по ст. 395 ГК РФ), должник получил наследство и продал 26.04.2024 года полученный по наследству земельный участок и дом, на нём расположенный, но долг не возвратил. В настоящее время идёт судебное разбирательство по иску заёмщика о неосновательном обогащении.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день

Можно и без банкротства подать иск о признании сделки недействительной ,ссылаясь на ст.10 ГК РФ злоупотребление правом со стороны должника,но покупатели будут признаны добросовестными и сделки не признают недействительными,так как нет взыскания(нет судебных актов ).Не достигнете положительного результата без банкротства.

19.06.2024, 17:18
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. А если на занятые деньги была куплена должником квартира, и иск подан по части 1 ст. 1102 ГК РФ. До её покупки должник проживал в доме, который сейчас унаследовал и продал. То есть избавился от второго жилья, чтобы остаться с оспариваемой квартирой как с единственным жильём. Каковы перспективы вернуть квартиру, как сбережённое имущество? Злоупотребление ведь налицо.

19.06.2024, 18:31

А приобретатель в чем виноват? Он знал о наличии у Продавца долгов и обязательств - нет.Если иска не было в суде ,нет исполнения у приставов ,шанс невелик.

19.06.2024, 18:33

Я вас сейчас о другом спросила. Конкретно, если приобретателя наследственного дома мы не трогаем, не оспариваем. Но квартира должника куплена за наши деньги, которая теперь единственное жильё у него. Ведь защиту с единственного жилья можно снять, если его купили со злоупотреблениями?.. Я купила должнику квартиру, при сделке квартиру он оформил на себя. Деньги мне не вернул. Теперь я сужусь с ним, требую вернуть мне неосновательное обогащение.

19.06.2024, 20:48

Ту ,что он себе купил ,не получится - верно,единственное жилье.

19.06.2024, 20:51

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Доброе утро!

Да, можно подать в суд иск о признании сделки недействительной без банкротства.

Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

20.06.2024, 08:00