Кемерово, 19.06.2024, 20:53

Обязательно ли досудебное урегулирование при отказе страховой в выплате по страховому случаю?

Вопрос №23970729 из г. Кемерово
опубликован 19.06.2024, 20:53
Имеем отказ страховой организации в выплате по страховому случаю (страхование имущества). Перед обращением в суд о взыскании со страховой (более 500 тыс) обязательно ли досудебное урегулирование? Если после первого отказа страховой сразу в суд иск - какие варианты развития? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы уже получили отказ в выплате. Имеете право обратиться в суд.

19.06.2024, 20:55
Оценка автора вопроса:

Я правильно понимаю, что обязательно досудебный порядок при осаго, а при добровольном страховании имущества и когда сумма требования более 500 тыс, то не обязательно и иск не вернут?

19.06.2024, 21:06

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

да, обязан (пункт 1 статьи 16.1 ФЗ "Об ОСАГО").

19.06.2024, 20:57

Но у меня не обязательное страхование осаго, а добровольное страхование имущества(квартиры). про осаго читала, что обязателен досудебный порядок, а про другие виды страхования не понятно

19.06.2024, 21:01

Да, нормативного правила нет.

Но суд может отклонить из-за требования подпунктов 7 и 7.1 к исковому заявлению.

Лучше отправить.

19.06.2024, 21:15
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Да.

19.06.2024, 20:57

Здравствуйте! Обязателен досудебный претензионный порядок - спор в рамках Закона о защите прав потребителей

19.06.2024, 21:38