Обязательно ли досудебное урегулирование при отказе страховой в выплате по страховому случаю?

Имеем отказ страховой организации в выплате по страховому случаю (страхование имущества). Перед обращением в суд о взыскании со страховой (более 500 тыс) обязательно ли досудебное урегулирование? Если после первого отказа страховой сразу в суд иск - какие варианты развития? Спасибо.
Лучший ответ

Вы уже получили отказ в выплате. Имеете право обратиться в суд.

Я правильно понимаю, что обязательно досудебный порядок при осаго, а при добровольном страховании имущества и когда сумма требования более 500 тыс, то не обязательно и иск не вернут?

да, обязан (пункт 1 статьи 16.1 ФЗ "Об ОСАГО").