Оплат услуг нотариуса
Максим
Вам навязали не нужную услугу, это практикуются некоторыми недобросовестными товарищами.
Я думаю вам можно пойти следующим путем:
1. Оплатить услугу, получить документы подтверждающие оплату, забрать документы, получить заключение эксперта и подать в суд на нотариуса, взыскав с него не только деньги за навязанные услуги и все остальные расходы.
2. Написать жалобу в министерство юстиции на нотариуса.
Удачи вам
Спасибо Роман, буду завтра общаться, очень помогли
Если вы ее заказали и ее выполнили, то оплатить обязаны.
Если вам обманом или по неграмотности навязали услугу, то вправе отказаться и требовать выдать документы. Обращайтесь с жалобой в нотариальную палату региона
Вот и я о том же! Спасибо вам огромное
Президиум Верховного Суда утвердил очередной обзор судебной практики (N 3, 2018 г.). Он содержит правовые позиции Президиума и судебных коллегий Верховного Суда по широкому кругу вопросов. Это страхование, защита прав потребителей, долевое строительство, банкротство, налоги, административная ответственность и многое другое.
Одно из дел касается вопроса неправомерности навязывания нотариусом дополнительных услуг правового или технического характера. Отказ гражданина оплачивать такие услуги - не является основанием для отказа в совершении нотариального действия.
9. При совершении нотариальных действий навязывание гражданам дополнительных услуг правового или технического характера недопустимо.
То-есть, о казаться могу!?
Да, вы имеете полное право отказаться от услуги, если она вам не нужна. Нотариус не имеет права заставлять вас оплачивать услугу, которая не является обязательной или не требуется в вашей конкретной ситуации. В случае, если нотариус настаивает на оплате, несмотря на ваш отказ, вы можете обратиться в нотариальную палату с жалобой на данное поведение. Важно знать свои права и защищать их в подобных ситуациях.
Спасибо вам огромное!