LSN Messenger
Казань, 20.06.2024, 09:59

Вопрос про договор дарения

Вопрос №23971572 из г. Казань
опубликован 20.06.2024, 09:59
Прошу Вас помочь! Составляю договор дарения для нашей семьи (уже есть опыт, но там был один собственник). Ситуация: Родители дарят нам с братом квартиру. Квартира приватизирована (куплена в 90-х),приобретена в браке, записан один собственник-отец. Я понимаю, что нужно нотариальное согласие мамы. Вместе с договором, нотариальным согласием и паспортами пойдем в МФЦ. ВОПРОСЫ 1. Мама просит в договоре ее тоже указать как дарителя, то есть я так понимаю в тексте это может выглядеть примерно так (пишу упрощённым словами тут) " гражданин такой-то (папа) с нотариального согласия гражданки такой-то (мама) и гражданка такая то (мама), именуемые ДАРИТЕЛЯМИ..." и т.д. Возможно ли так сделать? ЕСЛИ ДА,то нужна ли мама на сделке? Или указывается только папа как даритель, действующий с согласия мамы? 2. Если родители дарят две (!) квартиры, обе приобретены в их браке, собственником везде записан папа, то можно ли согласие по обеим квартирам сделать одно? (Нотариально) А не отдельные согласия для каждой квартиры. Спасибо заранее за доходчивое пояснение для не юриста)
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Анна.

1)Вы же указываете, что одна квартира была приватизирована, а значит применима ст. 1 Закона РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 11.06.2021) "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"

2)Иными словами, вам нужно обратиться к ст. 36 СК РФ в таком случае квартира является единоличной собственностью Вашего отца, никакое согласие матери не нужно.

2)А вот касаемо второй квартиры, она так понимаю через ДКП приобретена, а значит нужно согласия матери, ее как дарителя нельзя указывать, так как в записи сейчас только отец..

20.06.2024, 21:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое,все разъяснили,стало понятно!)

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

1. Вы неверно понимаете - не требуется нотариального согласия мамы ,так как в силу п.1 ст.36 СК РФ 1

. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

2.Дарит вам один отец ,укажите лучше - сохраняет ли даритель право пользования и проживания и возвращается ли квартира в собственность дарителя ,если он переживет одаряемого

20.06.2024, 10:03
Оценка автора вопроса:

1. Нет, оно приобретено в браке,я в вопросе написала ..Поэтому и спрашиваю, если брать с мамы согласие,то можно ли ее как дарителя упомянуть тоже? Или может ее согласия не нужно,а она будет такой же стороной договора?

20.06.2024, 10:07

В браке, не в браке - не имеет значения. Всё, что приватизировано в браке, в силу статьи 36 СК РФ - собственность только Вашего отца. Мать не является стороной договора - она не собственник, и упоминать её в договоре нельзя. Согласия её на дарение данной квартиры тоже не требуется.

20.06.2024, 10:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое,все разъяснили,стало понятно!)

1. Если квартира приобретена в собственность в порядке приватизации, то в силу статьи 1 Закона РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 11.06.2021) "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации", приватизация - сделка безвозмездная. Т.е. в силу статьи 36 СК РФ такая квартира является единоличной собственностью Вашего отца, и согласия супруги на её дарение - не требуется.

2. Если вторая квартира приобретена в собственность в период брака по договору купли-продажи или мены - тогда достаточно одного согласия на её дарение. На дарение первой квартиры Вам уже пояснили - согласия в любом случае не нужно.

Такие дела.

20.06.2024, 10:09
Оценка автора вопроса:
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Дело не в браке, а основания приобретения, если это приватизация оформлено как по приватизации, это не имущество супругов

20.06.2024, 10:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Вы сами допускаете путаницу в своем вопросе , когда пишите :Квартира приватизирована (куплена в 90-х),приобретена в браке, записан один собственник-отец.

Приватизирована и куплена в браке это не одно и тоже .Это разный правовой режим. Если квартира приватизирована то вам не требуется нотариальное согласие мамы. Если же куплена в браке ,то квартира согласно статьи 34 Семейного кодекса РФ является совместной собственностью ваших родителей , несмотря на это что по документам собственник один - ваш отец.

В этом случае согласно статьи 35 СК РФ действительно необходимо нотариальное согласие мамы .

Получение такого согласия от мамы далее не требует указания в договоре дарения ст 572 ГК РФ вашей мамы в качестве дарителя. Если ваша мама сильно хочет быть указанной в договоре дарения в качестве Дарителя, тогда нет необходимости в нотариальном согласии на дарение.

Одно нотариальное согласие на две квартиры - здесь нет однозначного ответа, потому что будет решать нотариус

20.06.2024, 10:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое,все разъяснили,стало понятно!)

Возможность указания мамы в качестве дарителя.

Согласно ст. 572 Гражданского кодекса РФ, договор дарения заключается между дарителем и одаряемым. В вашем случае, если квартира была приобретена в браке, но записана на отца, для дарения требуется согласие матери как супруга собственника (п. 3 ст. 35 ГК РФ). Поэтому в договоре можно указать только отца как дарителя, действующего с согласия матери. Нет необходимости указывать мать в качестве дарителя.

Возможность одного согласия супруга на дарение двух квартир.

Да, возможно оформить одно нотариальное согласие супруга на дарение обеих квартир. Согласно п. 3 ст. 35 ГК РФ, для распоряжения общим имуществом супругов требуется согласие другого супруга. Поэтому одно нотариальное согласие матери будет действительно для дарения обеих квартир, записанных на отца.

Таким образом:

1) В договоре дарения указывается только отец как даритель, действующий с согласия матери.

2) Нотариальное согласие матери может быть оформлено одно на дарение обеих квартир.

20.06.2024, 10:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо

согласно статьи 35 СК РФ действительно необходимо нотариальное согласие мамы .А так нотариус решает на месте .

20.06.2024, 10:39
Оценка автора вопроса:
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день, Анна.

Для того чтобы правильно ответить на ваш вопрос нужно разобраться, каким способом была приобретена квартира родителями.

Если квартира была приватизирована вашим отцом, то в этом случае, она является его личной собственностью, несмотря на то, что приватизация была в браке. Так это дар государства вашему отцу.

В этом случае нотариального согласия мамы на дарение квартиры не нужно.

Если эту квартиру ранее приватизированную, родители купили в браке, то она является общим имуществом супругов, Несмотря на то, что собственником зарегистрирован отец.

Поэтому в данной ситуации необходимо нотариальное согласие мамы на продажу квартиры согласно статье 35 СК РФ

Скорее всего нотариальное согласие должно быть на каждую сделку, требующую нотариального согласия мамы, так, как согласие остаётся в регистрационном деле по каждой сделке.

В этом случае мама не вписывается в договор как даритель даритель только папа, амв договоре указывается, что супруга согласна на дарение и прикладывается к договору нотариальное согласие супруги.

Матери нет необходимости быть на сделке.

Статья 35. СК РФ Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

С уважением.

20.06.2024, 11:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое,все разъяснили,стало понятно!)

Здравствуйте Уважаемая Анна!

1. Из Ваших пояснений к вопросу "Квартира приватизирована (куплена в 90-х),приобретена в браке, записан один собственник-отец." - не очень понятно, как именно была приобретена квартира.

2. Если по договору приватизации на отца- то согласие не требуется супруги. так как это недвижимость является личной Вашего отца. п.1 ст.36 СК РФ

3. Если по договору купли-продажи, - то согласие Вашей мамы требуется.

4. Если два объекта недвижимости будет дариться (совместное имущество)- то согласие берется на каждый объект, также можно в согласии указать и два объекта, если все будете делать одновременно в один день поддаваться два договора дарения ст. 572 ГК РФ. Обратитесь к нотариусу по согласию. Если один объект по приватизации, а второй по договору купли-продажи, то согласие берется на один объект (который по ДКП).

5. Если получите согласие и напишете в договоре, то маме не нужно будет присутствовать на сделке, только папа.

Всего Вам наилучшего!

20.06.2024, 14:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое,все разъяснили,стало понятно!)

Здравствуйте, Анна!

1. Как вам уже указали юристы выше, необходимо ТОЧНО определиться, квартира была приватизирована или приобретена (куплена) в браке.

2. Так как, если квартира вашему отцу перешла в порядке приватизации, то это его личная собственность, согласно ст. 36 СК РФ,

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Приватизация - это безвозмездная сделка, и не важно, что приватизирована квартира в период брака мамы и папы, это квартира - его личная. Мама даже в случае расторжения брака не сможет претендовать на половину.

Тем самым, мама в договоре не может фигурировать, и согласие от нее не требуется вовсе. Даритель - один, ваш отец.

2. Однако, если квартира приобретена в браке по договору купли-продажи, то это совместно нажитое имущество мамы и папы, но опять же даритель будет ваш отец один, как собственник, а действовать будет с согласия мамы супруги.

3. Что касается согласий от мамы, то делайте 2 разных, ведь каждое согласие будет прикрепляться к отдельному объекту в деле в Росреестре.

Всех благ Вам!

20.06.2024, 22:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое,все разъяснили,стало понятно!)

1. В соответствии с российским законодательством, для совершения сделки дарения требуется согласие обоих супругов, если недвижимость была приобретена в браке. В вашем случае, поскольку квартира была приватизирована в 90-х годах, скорее всего, она является совместной собственностью ваших родителей. В этом случае, для оформления договора дарения потребуется нотариальное согласие вашей матери.

Вы правильно понимаете, что в тексте договора дарения может быть указано следующее: "гражданин такой-то (ваш отец) с нотариального согласия гражданки такой-то (ваша мать) и гражданка такая-то (ваша мать), именуемые ДАРИТЕЛЯМИ..." и т.д.

Да, в этом случае ваша мама должна присутствовать на сделке, чтобы подписать свое нотариальное согласие.

2. Что касается второго вопроса, если ваши родители дарят две квартиры, каждая из которых была приобретена в браке и записана на имя вашего отца, то для каждой квартиры потребуется отдельное нотариальное согласие вашей матери. Закон не предусматривает возможность объединения двух объектов недвижимости в одном нотариальном согласии.

ст. 36 СК РФ

20.06.2024, 23:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Здравствуйте, Анна! Давайте по порядку.

Если собственником указан отец, то дарителем в сделке по договору дарения (ст.572 ГК РФ) выступает он как единоличный собственник. В силу того, что объект был приватизирован, то в силу положений статьи 36 Семейного кодекса РФ мама на является совместным собственником, т.к. это жилье не является совместно нажитым, если Вы не путаете приватизацию с возмездным приобретением.

Если бы объект был приобретен возмездно, то мама будучи совместным собственником на основании пункта 3 статьи 35 Семейного кодекса РФ должна была бы дать нотариально удостоверенное согласие на сделку по отчуждению общего совместно нажитого имущества (ст.34 Семейного кодекса РФ). Можно одно на оба объекта.

Учитывая, что 2 квартиры отец не смог бы приватизировать, и как минимум одна была приобретена возмездно, то требуется нотариальное согласие супруги в отношении той квартиры (квартир), которые были приобретены по возмездной сделке и не доказано, что они приобретены только на средства папы (ст.55-56 ГПК РФ), чтобы применить положения статьи 36 Семейного кодекса РФ.

Согласно разъяснениям Верховного Суда РФ, данным в абзаце четвертом пункта 15 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 г. N 15 «не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши (ст.36 СК РФ)».

21.06.2024, 01:04
Оценка автора вопроса:

Так что стоит уточнить, что Вы понимаете под "приватизировал", т.к. согласно требованиям Закона РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" приватизация - это безвозмездная передача в собственность граждан жилого помещения, что не делает его совместной собственностью (ст.36 Семейного кодекса РФ) и не обязывает применять положения п.3 ст.35 Семейного кодекса РФ при отчуждении этого объекта недвижимого имущества.

21.06.2024, 01:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое,все разъяснили,стало понятно!)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться