LSN Messenger
Самара, 20.06.2024, 10:21

Алиментное соглашение без справки о доходах

Вопрос №23971638 из г. Самара
опубликован 20.06.2024, 10:21
Скажите, пожалуйста, читала что алиментное соглашение можно оформить без справки о доходах. Но у нас в городе нотариусы везде требуют справку 2 ндфл. Справки нет. Насколько законно это требование справки.
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно ч.2, ст. 102 СК РФ размер алиментов, устанавливаемый по соглашению об уплате алиментов на несовершеннолетних детей, не может быть ниже размера алиментов, которые они могли бы получить при взыскании алиментов в судебном порядке (статья 81 СК РФ).

Поэтому нотариус и требует справку, для уточнения дохода плательщика алиментов. Однако, обязанность предоставления данной справки законом не предусмотрена.

20.06.2024, 10:26

Так и заключите его между собою. зачем вам нотариус нужен, деньги лишние? а для получения пособий на детей, нужно взыскивать алименты в судебном порядке, это стоит знать.

20.06.2024, 10:23
Оценка автора вопроса:

Спасибо. А соглашение без заверения нотариуса разве будет иметь какую то силу? Это не для пособий мне нужно, а для подстраховки, чтобы отец ребенка не отказался вдруг в будущем платить. По его справке о доходе там копейки алиментов будут. А в алиментном соглашении я хочу указать твердую сумму. Сейчас он её платит.

20.06.2024, 10:35

Нотариусу нужна справка для уточнения дохода, чтобы соблюсти права ребенка.

20.06.2024, 10:31
Оценка автора вопроса:

Спасибо, у отца ребенка офиц зарплата маленькая, основной доход в конверте. А в алиментном соглашении я хочу указать твердую сумму больше. Отец ребенка не против платить больше чем официальные алименты, но я хочу это оформить докуменитально, чтобы в будущем он вдруг не передумал

20.06.2024, 10:39

тогда обращайтесь в суд.

20.06.2024, 10:43

Уважаемый Гость! Согласна с мнением адвоката Бахтина С.В., обосновывающим позицию ваших нотариусов.

Но если Вы нотариусу принесете справку формы 2 НДФЛ с низким доходом, то это не значит, что в соглашении будет указан низкий размер алиментов. Нотариус должен указывать размер, обеспечивающий должное финансовое обеспечение ребенка ( точно не менее 1/2 прожиточного минимума, даже если официальный доход отца меньше).

Если Вы не желаете брать справку формы 2 НДФЛ , то, как вариант, можно оформить соглашение в другом городе, где нотариусы не требуют эту справку.

20.06.2024, 10:51
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте! Для алиментного соглашения не обязательна справка, потому что родители между собой сами определяют размер алиментов.

20.06.2024, 10:51

Здравствуйте.

Требовать такую справку нотариус вправе, поскольку речь идёт об алиментах на несовершеннолетнего ребенка и желательно определить минимальный размер. Однако, в данной ситуации, поскольку алименты будут уплачиваться только в твёрдой денежной сумме, нужно ориентироваться на размер прожиточного минимума на ребенка в регионе.

20.06.2024, 10:51