Вологда, 20.06.2024, 11:19

Северсталь. Надышал 0.22, заключение врача 0

Вопрос №23971784 из г. Вологда
опубликован 20.06.2024, 11:19
После приёма лекарственных средств от кашля, на основе спиртовых, надышал на проходной, а затем у медика 0.22. после направился в районную ЦРБ, где у главного врача прошел медосвидетельствование на состояние алкогольного опьянения. По заключению врача - абсолютно трезвый. Однако руководитель уверяет о том, что заключение врача ничего не значит. О том, что медик на производстве обучен и алкотестеры проверены. Предлагает выбор: увольнение по статье либо увольнение по соглашению сторон? Правомерны ли такие действия?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, такие действия не правомерны. Если у Вас есть медицинское заключение по результатам обследования на состояние опьянения, то если Вас уволят по статье, то есть шанс восстановиться на работе.

20.06.2024, 11:24

Сказали, что заключение врача выдано позднее 2-х часов, хотя на момент прохождения медосвидетельствования был менее 2-х часов

20.06.2024, 11:28

Совершенно неправомерны.

20.06.2024, 11:20

Пока никаких действий нет, поэтому и оценивать нечего. Если уволят, тогда будут действия. А пока все на уровне разговоров.

20.06.2024, 11:21

спорно

20.06.2024, 11:23

Да, его действия законны. от медикаментов, не могли быть такие показатели. А при приёме у врача, уже улетучился алкоголь. чем больше пройдёт времени, тем меньше алкоголя в крови. Так что, вам предлагают прекрасные варианты, а могут уволить и за появление на работе в алкогольном состоянии, по статье, и сразу же. Выбирайте, отметка в трудовой, вам перекроет все дороги к приличной работе.

20.06.2024, 11:25
Оценка автора вопроса:

Увольнение может последовать и в том случае, если работник, пребывая в состоянии опьянения, находился в свое рабочее время, хотя и не на своем рабочем месте, но на территории организации либо объекта, где по поручению работодателя должен был выполнять свою трудовую функцию.

Важно! При появлении работника на работе в нетрезвом состоянии необходимо письменно зафиксировать информацию о данном событии.

Следует составить документ (акт, докладная записка, служебная записка), в котором должны быть указаны Ф.И.О. работника, появившегося в состоянии опьянения, дата и время данного события, иные обстоятельства, имеющие отношение к фиксируемому событию (например, внешние признаки, характер поведения работника, послужившие основанием для вывода о состоянии опьянения).

Состояние опьянения может быть выявлено при проведении обязательного медосмотра (в начале или конце рабочего дня).

Важно! Для установления факта и других обстоятельств опьянения работника приказом работодателя должна быть создана комиссия.

В приказе указывается дата создания комиссии, Ф.И.О. и должности работников, включенных в ее состав, а также цель, срок действия и полномочия комиссии. Работники - члены комиссии должны ознакомиться с приказом под расписку.

В процессе работы комиссия должна провести мероприятия, необходимые для выяснения всех обстоятельств события, и оформить (задокументировать) доказательства появления работника в состоянии опьянения. Следует подробно описать все выявленные у работника признаки опьянения (запах алкоголя изо рта, нарушения речи, неустойчивость позы, изменение цвета кожных покровов лица, поведение, не соответствующее обстановке), зафиксировать показания свидетелей и работников-очевидцев.

20.06.2024, 11:25

Действия работодате6ля, законны. (а всё остальное. сказки от местных сказочников, которые никогда не работали на производстве, и не имеют понятия по данному вопросу) от медикаментов, не могли быть такие показатели. Вам предлагают лучшие для вас варианты по увольнению. А решать только вам.

20.06.2024, 11:28

Юридические услуги в Вологда

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034