НАСТЯ на сайте Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг 21.9k
Кемерово, 20.06.2024, 11:39

Каковы мои права и обязанности в отношении усыновленного ребенка жены от первого брака, лишенного родительских прав?

Вопрос №23971826 из г. Кемерово
опубликован 20.06.2024, 11:39
Я усыновил ребенка жены от первого брака, потом нас лишили родительских прав, ребенок находится мой не родной под опекой у знакомых людей алименты я выплачиваю хотя ребенок не родной, она со мной не общалась вообще а как уехал в зону сво начала общаться, я женился повторно боюсь теперь что не родная дочь в связи с тем если что то со мной случится будет претендовать на выплаты и еще на имущество
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Правом требовать отмены усыновления ребенка в соответствии со статьёй 142 Семейного кодекса РФ обладают:

– его родители;

– усыновители;

– ребенок по достижении им 14 лет;

– орган опеки и попечительства;

– прокурор.

Воспользуйтесь своим правом, если не хотите последствий усыновления.

20.06.2024, 12:03

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Конечно же будет.

20.06.2024, 11:40

Ребенок ни мой а жены от первого брака, мы с ней в разводе и лишины родительских прав

20.06.2024, 11:45

1. Вы его усыновили. Значит он ваш.

2. Тол что вы лишены родительских прав не лишает вас родительских обязанностей и не лишает прав ребенка.

20.06.2024, 11:46

А я и так плачу алименты чужому ребенку и не лишаю его прав, а в жизни всякое бывает знаете ли это во первых никто не знал что жена попадётся такая, думал сделать как лучше а получилось как всегда

20.06.2024, 12:23

Да, этот ребенок получит и выплаты, и имущество.

20.06.2024, 13:44

А как отказаться от отцовства в связи с тем что ребенок мне не родной

20.06.2024, 17:46

Никак. СК РФ Статья 141. Основания к отмене усыновления ребенка

1. Усыновление ребенка может быть отменено в случаях, если усыновители уклоняются от выполнения возложенных на них обязанностей родителей, злоупотребляют родительскими правами, жестоко обращаются с усыновленным ребенком, являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией.

2. Суд вправе отменить усыновление ребенка и по другим основаниям исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

20.06.2024, 17:51

Отказ от отцовства законом не предусмотрен.

20.06.2024, 23:27