LSN Messenger
Новошахтинск, 20.06.2024, 12:54

Искал микрозайму

Вопрос №23972023 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 20.06.2024, 12:54
Уважаемые юристы подскажите пожайлуста! Займ был взят в 2016 году (сумму займа всю выплатили но с небольшой задержкой) в 2022 году коллекторы от этой компании обратились в суд, по моему возражению данный судебный приказ был отменен. В 2023 году опять перепродали уже другим коллекторам они опять обратились в суд в рамках искового произв - ва, насчитали уже другую сумму с 2016 г. Подскажите, как законно себя защитить от этих коллекторских обществ? Снова указывать в мотивированном отзыве о наступлении исковой давности? Прошло 7 лет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете ссылаться на истечение срока исковой давности, если он действительно истек. Но это возможно только в суде.

20.06.2024, 12:55
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Просите суд применить сид в возражениях на иск.

20.06.2024, 13:13
Оценка автора вопроса:

Иск на руках? Суд ещё дело не рассматривал?

20.06.2024, 13:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Суд не рассматривал ещё дело, написали определение о том, что к определенному сроку должны направить мотивированный отзыв с доказательствами своих доводов. Но если прошло 7 лет наверное нужно писать не отзыв а возражение на иск? Правильно ведь?

20.06.2024, 14:17

На иск необходимо составить возражение на основе норм ГК и имеющихся документов.

20.06.2024, 13:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Возражения подавайте и просите применить срок исковой давности.

20.06.2024, 13:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Добрый вечер!

Подавайте в суд возражения на иск.

В возражениях на иск заявляйте о сроке пропуска исковой давности, если есть все основания (ст. 196 ГК РФ), уменьшение неустойки (ст.333 ГК РФ), уменьшение процентов (ст.395 ГК РФ).

Если срок исковой давности реально пропущен, то суд вынесет решение об отказе в иске и с Вас ничего нельзя будет взыскать.

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения

20.06.2024, 18:12