LSN Messenger
Воронеж, 20.06.2024, 13:36

Как присвоить участок за уход

Вопрос №23972145 из г. Воронеж
опубликован 20.06.2024, 13:36
Рядом с моим домом-по меже-участок земли, на котором аварийный не жилой дом уже около 20 лет. Собственник дома мёртв, в наследство никто не вступал. Земля не оформлена и по факту принадлежит администрации. Могу ли я присвоить себе данный участок, так как я ужаживаю за ним и снести аварийный дом?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Нет, не можете. Имущество умершего, у которого нет наследников, переходит в собственность государства, ст. 1151 ГК. У Вас два варианта: 1. найти наследников умершего, убедить их оформить право собственности и купить у них участок. 2. Обратиться в местную администрацию с просьбой оформить право собственности на участок, а затем взять землю в аренду, или выкупить через торги. Второй вариант очень сложный, долгий и дорогой, так что проще найти наследников.

Если остались вопросы, пишите в личку любому юристу на сайте.

20.06.2024, 13:42
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Нет, не можете, увы.

С уважением.

20.06.2024, 13:41
Оценка автора вопроса:

Не имеете права.

20.06.2024, 13:42
Оценка автора вопроса:

Ни как, покупайте у администрации

20.06.2024, 13:44
Оценка автора вопроса:

Есть ли смысл признавать дом аварийный, чтобы его снесли, если он заваливается на мой участок?

20.06.2024, 13:56

это иная история...

20.06.2024, 14:00

Нет

20.06.2024, 13:56
Оценка автора вопроса: