Если обязана, то как обойти этот момент, учитывая те факторы, о которых я упомянула.
Ответьте, пожалуйста, на вопрос. Я хочу сменить ребёнку 12-ти лет фамилию. Обязана ли я просить согласия отца ребёнка, если он не живёт с нами уже 11 лет, в воспитании и обеспечении ребёнка не участвует, и вообще он исчез из поля зрения как моего, так и всех своих родственников 6 лет назад. Есть подозрения думать, что его и в живых то нет. Если обязана, то как обойти этот момент, учитывая те факторы, о которых я упомянула. И обязательно ли я должна сменить ребёнку фамилию на свою? А если я имею фамилию второго мужа? И может ли мой сын взять фамилию моего второго мужа (его отчима) ? Спасибо за внимание.
Лучший ответ
Вы до 14 лет вправе изменить фамилию ребенка на свою с согласия органов опеки при согласии второго родителя. Если докажете опеке, что отец не занимается ребенком, то возможно и разрешат, иначе суд.