Сыктывкар, 20.06.2024, 15:40

Приказ о сокращении при реорганизации

Вопрос №23972493 из г. Сыктывкар
опубликован 20.06.2024, 15:40
Что должно быть (основание сокращения) в приказе о сокращении при реорганизации? С 01 октября происходит реорганизация в форме слияния - к организации А присоединяется организация Б. Штат орг. Б переходит в орг. А только ЧАСТИЧНО. Организация А настаивает, чтобы орг. Б сократила "лишние" ставки и людей, которые не нужны в орг. А. В соответствии с ТК РФ ст. 75, реорганизация не является причиной для расторжения труд. Договора, значит орг. Б не может в приказе о сокращении сослаться на Приказ Учредителя о реорганизации? На что тогда можно сослаться, если орг. Б будет функционировать до 01 октября, и проведение сокращения "в целях оптимизации расходов" не подходит совсем.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Ксения.

1)Уволить сотрудников по причине реорганизации предприятия закон не позволяет. Статья 75 ТК РФ допускает увольнение в таких обстоятельствах только в том случае, если человек сам изъявит желание и откажется от новых условий, предложенных работодателем.

2)Если принято решение о сокращении в ходе реорганизации предприятия, работодатель обязан:

3)Сообщить об этом своим сотрудникам не позднее, чем за 2 месяца.

4)Вне зависимости от обстоятельств, с которыми сталкивается предприятие, есть категории специалистов, сокращать которых закон запрещает. В этом списке:

Лица, находящиеся в очередном отпуске или «на больничном».

Беременные женщины, находящиеся в декрете и женщины, воспитывающие детей до 3 дет (в отдельных случаях – до 6 лет).

Одинокие родители, воспитывающие детей до 14 лет или детей-инвалидов до 18 лет.

Члены профсоюза.

Работники в возрасте до 18 лет.

5)Трудовой Кодекс предусматривает первоочередное право на сохранение рабочих мест для тех, чьи квалификация и производительность труда – выше, чем у коллег. Те, кто все-таки попадают под сокращение, получают несколько обязательных выплат:

Зарплату за отработанное время, премию, компенсацию за неиспользованный отпуск.

Выходное пособие (в размере зарплаты за один месяц).

6)При нарушении своих трудовых прав уволенный сотрудник может обратиться с жалобой в Государственную инспекцию труда и даже прокуратуру. При этом, потребовать защиты и компенсации он может как сразу после увольнения, так и намного позже. Если факт нарушений подтвердится, работодателю грозит штраф, приостановка работы предприятия на 90 дней

20.06.2024, 18:29

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Можно сослаться на изменение в штатном расписании

20.06.2024, 15:36

P.S. сослаться на изменение в штатном расписании не получиться также, так как требуется сократить поваров (готовить тогда некому), бухгалтеров, заведующего хозяйством и отдел кадров (некому будет готовить документы для передачи в орг. А)

20.06.2024, 15:45
Это лучший ответ

Можно сослаться на изменение в штатном расписании

За два месяца уведомить об этом профсоюз, если он есть на предприятии (ст. 82 ТК РФ), а также службу занятости населения (ч. 4 ст. 53 Федерального закона от 12.12.23 № 565-ФЗ). Индивидуальный предприниматель может уведомить СЗН за две недели. В случае массовых увольнений срок уведомлений увеличивается до трех месяцев.

Издать приказ о сокращении, указать причины и сокращаемые должности.

Внести изменения в ШР или утвердить новое.

Уведомить сотрудников об увольнении за два месяца, под подпись.

Предложить работникам вакантные должности либо зафиксировать их отсутствие.

В случае отказа зафиксировать этот факт.

Издать приказ о расторжении ТД с работниками

Работодатель вправе корректировать ШР, причины для этого бывают разные. Как правило, это изменения кадровой политики предприятия и в части оплаты труда работников:

переименование должностей и введение новых,

сокращения численности или штата на предприятии,

создание и ликвидация отделов, подразделений,

изменения зарплаты, окладов, тарифных ставок, надбавок и прочее.

Например, у предприятия появилось новое Роструд Письмом от 22.03.2012 № 428-6-1 уточняет, что работодатель самостоятельно определяет частоту и периодичность корректировки штатного расписания,то есть корректировки вносятся по мере необходимости

20.06.2024, 15:46

В то же время реорганизуемая компания может расторгнуть трудовой договор с сотрудником по причине сокращения численности или штата работников организации (п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ).

Почему не получится. Делайте приказ с 30 сентября штат сокращается. Нет проблем

20.06.2024, 15:55

Согласно Трудовому кодексу РФ, в приказе о сокращении штата во время реорганизации предприятия нельзя ссылаться на сам факт реорганизации, так как это не является основанием для увольнения.

Статья 75 ТК РФ устанавливает, что реорганизация организации не является основанием для расторжения трудовых договоров с работниками.

В соответствии со статьей 81 ТК РФ, расторжение трудового договора по инициативе работодателя возможно только по установленным в ней основаниям, среди которых - сокращение численности или штата работников организации.

Согласно ст. 180 ТК РФ, при сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе имеют работники с более высокой производительностью труда и квалификацией.

в приказе о сокращении штата во время реорганизации правомерно будет сослаться на п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ - "сокращение численности или штата работников организации".

20.06.2024, 16:32

Здравствуйте Уважаемая Ксения!

1. Вариант по соглашению сторон уволить сотрудников.

ТК РФ Статья 78. Расторжение трудового договора по соглашению сторон

2. Второй вариант, сокращением численности или штата работников организации.

По общему правилу, которое установлено частью второй ст. 180 ТК РФ, о предстоящем увольнении в связи с сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под подпись не менее чем за два месяца до увольнения. По истечении уведомительного срока трудовой договор с работником прекращается по п. 2 части первой ст. 81 ТК РФ с выплатой выходного пособия согласно ст. 178 ТК РФ.

При этом следует учитывать, что обязанность работника заранее (не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен законом) предупреждать работодателя о своем намерении уволиться предусмотрена только при увольнении по инициативе работника (по собственному желанию) (часть первая ст. 80 ТК РФ). Сокращение численности или штата работников организации является основанием расторжения трудового договора по инициативе работодателя. Порядок расторжения трудового договора по инициативе работодателя не предусматривает подачи работником заявления об увольнении. Для прекращения трудовых отношений с работником по инициативе работодателя необходимым и достаточным является наличие решения работодателя об этом. Соответственно, работник подавать работодателю заявление об увольнении по п. 2 части первой ст. 81 ТК РФ не обязан.

Трудовой договор с согласия работника может быть расторгнут работодателем и до истечения предупредительного срока (часть третья ст. 180 ТК РФ). В этом случае трудовой договор с работником также подлежит прекращению по п. 2 части первой ст. 81 ТК РФ, а при увольнении ему выплачиваются дополнительная компенсация в размере среднего заработка, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении (часть третья ст. 180 ТК РФ), а также выходное пособие в соответствии со ст. 178 ТК РФ.

Всего Вам наилучшего!

20.06.2024, 17:24
Это лучший ответ

В данном случае, организация Б может провести сокращение на основании статьи 81 Трудового кодекса РФ, которая предусматривает возможность расторжения трудового договора по инициативе работодателя в случае сокращения численности или штата работников организации.

Организация Б должна составить приказ о сокращении, в котором указать причины сокращения, например, оптимизацию расходов или изменение структуры организации. В приказе также должны быть указаны конкретные должности или работники, подлежащие сокращению, а также сроки проведения сокращения.

Важно отметить, что при проведении сокращения организация Б должна соблюдать все требования Трудового кодекса РФ, включая предоставление соответствующих компенсаций и выплат увольняемым работникам.

Также, организация Б может провести консультации с представителями работников или профсоюзами, чтобы учесть их мнение и предложения по проведению сокращения.

20.06.2024, 23:15

Здравствуйте, Ксения!

1. А что вам мешает расторгнуть трудовой договор с сотрудниками на основании п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ, сокращения численности или штата работников организации.

2. Если орг.Б будет функционировать до 01 октября 2024 г., то можно направить уведомление "лишним" работникам о сокращении 30 сентября 2024 г.

3. Время у вас есть, предупреждайте за 2 месяца и все, согласно ст. 180 ТК РФ,

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

4. Второй вариант - это по соглашению сторон, может кто-то даже с удовольствием, если заинтересуете.

Всех благ Вам!

21.06.2024, 00:25

Здравствуйте Ксения!

В данном случае, с правовой точки зрения реорганизуемая организация может расторгнуть трудовой договор с сотрудником в силу сокращения численности или штата работников организации (п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ).

Однако в силу ст. 180 ТК РФ, о предстоящем увольнении в связи с сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под подпись не менее чем за два месяца до увольнения.

По истечении уведомительного срока трудовой договор с работником прекращается по п. 2 части первой ст. 81 ТК РФ с выплатой выходного пособия согласно ст. 178 ТК РФ.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

21.06.2024, 00:27

Реорганизация организации не является основанием для расторжения трудовых договоров с работниками.

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя возможно только по установленным в ней основаниям, среди которых, сокращение численности или штата работников организации.

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе имеют работники с более высокой производительностью труда и квалификацией.

Основание для увольнения по трудовой согласно п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ (сокращение численности или штата работников организации).

- см. ст. 75, 81, 180 ТК РФ

21.06.2024, 01:47

Уважаемая Ксения!

Реорганизация регулируется нормами Гражданского кодекса РФ и может происходить в формах слияния, присоединения, разделения, выделения, преобразования (п. 1 ст. 57 ГК РФ). Независимо от формы реорганизации трудовые отношения с сотрудниками продолжаются (ч. 5 ст. 75 ТК РФ). Чтобы оформить кадровые изменения при реорганизации:

• составьте штатное расписание;

• уведомите сотрудников о предстоящей реорганизации;

• оформите прекращение трудового договора с сотрудниками, которые отказались от дальнейшей работы в связи с реорганизацией;

• оформите документы сотрудников, которые продолжают работу после реорганизации;

• передайте кадровые документы организации-правопреемнику.

21.06.2024, 13:21