Наследственное дело
По статье 1117 ГК никогда не станут наследниками ни по закону, ни по завещанию граждане, которые "своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя или его наследников" пытались признать наследниками их самих или получить больше, чем им положено. Но эти действия должны быть подтверждены решением суда. Так что пусть истец доказывает.
По общему правилу гражданин может участвовать в гражданском процессе как лично, так и через своего представителя. Личное участие гражданина в деле не препятствует ему иметь по этому делу представителя. Поэтому желание судьи-не является решающим. Удачи
Данный ответ не соотносится ст ст 1117 ГК РФ.
Необщение с умершим не является основанием для признания наследника недостойным. Более того, суд нарушает распределение бремени доказывания.
Это право судьи
То что внучка не общалась не являются основанием для признания ее недостойным наследником. Вообще внуки не являются наследниками. Разве что по праву представления.
Судья не вправе требовать каких-то доказательств. Она должна лишь давать им оценку. Также как и не вправе требовать присутствия в заседании.
Юридические услуги в Самара