Омск, 20.06.2024, 20:58

Муж ждет заключения Ввк комиссии, подали на списание, часть отправила его на сво на передок, это законно и что делать?

Вопрос №23973303 из г. Омск
опубликован 20.06.2024, 20:58
Муж ждет заключения Ввк комиссии, подали на списание, часть отправила его на сво на передок, это законно и что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! В настоящее время "списание" по результатам ВВК происходит либо при установлении категории "Д" - негоден к военной службе, либо категории "В" - ограниченно годен по социально значимому заболеванию.

И в том и в другом случае направление в зону проведения СВО незаконно.

В первом случае в связи с тем, что при установлении категории "Д" предоставляется освобождение от обязанностей военной службы до исключения из списков части - военнослужащий вообще не должен привлекаться ни к каим мероприятиям связанным с военной службой в том числе и построениям.

Во втором случае в связи с тем, что военнослужащих, которым установлена категория "В" по социально значимому заболеванию, в зону проведения СВО направлять нельзя, ведь они представляют опасность для других военнослужащих, т.к могут заразить их.

21.06.2024, 12:46

Вы можете со мной связаться ? 89514150778

22.06.2024, 06:46

Ждать заключения ВВК на "передке" не законно.

Если у него категория годности к военной службе Д то он должен быть освобожден от исполнения служебных обязанностей до увольнения из ВС РФ.

20.06.2024, 21:00

Не пишете о характере заболевания (увечья). Однако, прочитайте, например, это:

Увольнение военнослужащих, признанных ограниченно годными к военной службе (категория годности: "В").

Указаниями первого Заместителя Министра обороны РФ от 18.01.2024 г. №205/2/12дсп, в целях реализации, в том числе, указа Президента РФ №580дсп от 03.08.23 г., и пр. определено (кратко):

Увольнение военнослужащих по контракту и призванных на военную службу по мобилизации происходит приказами Министра обороны по личному составу.

Производится увольнение тех военнослужащих, которые признаны в установленном порядке ограниченно годными к военной службе по исходам лечения ранения (увечья, травмы), а также имеющие социально значимые заболевания (туберкулез, ВИЧ-инфекция, гепатиты В и С)

В 3х-дневный срок после поступления в воинскую часть заключений ВВК оформляется аттестационный лист и представляется в аттестационную комиссию части (не позднее, чем за 2 недели до проведения аттестации с учетом необходимости эффективного выполнения задач)

В 5ти-дневный срок после проведения аттестации, оформленные в установленном порядке документы об увольнении отправляются в Главное управление кадров МО РФ посредством почтовой связи и дублированием по ЗССПД.

Исключается направление военнослужащих в зону СВО, призванных на военную службу по мобилизации и проходящих службу в частях, сформированных в зоне СВО, выписанных из военно-медицинских организации, в целях принятия кадровых решений. Данные военнослужащие отправляются в части, находящиеся вне зоны СВО для рассмотрения вопросов об увольнении, проведения аттестационной комиссии и подготовки соответствующих документов.

20.06.2024, 21:09

Заболевание язва 12 перстной кишки осложненная кровотечением, просто собрали с части и увезли на передок

20.06.2024, 21:18

ВВК было?

20.06.2024, 21:25

Да, диагноз подтвердился, ждем результата, ночью сказали собирайся едешь за ленту на разговор к командиру, по приезду конечно же не было никакого разговора, сказали тебя перевели в др часть, в пехоту и отправили на передок

21.06.2024, 07:57

Без заключения ВВК отправлять в зону СВяо нельзя. Но на войне, как наа войне! Сколько по времени, ждёте заключения? Что значит, подали на списание!?

21.06.2024, 05:12

30 июня будет месяц, подали на списание с категорией В, или Д я не видела ВВК нам его не показали, так сказал терапевт

21.06.2024, 07:58