Медицинская экспертиза ребёнку после травмы в школе

В январе этого года ребёнок (8 лет) в школе в группе продлённого дня получил травму. Ребёнок бежал, ему подставили подножку, упал, сильно ударился головой о порог оббитый металлом, рассёк лоб, в результате ушибленная рана левого надбровья, дно раны надкостница, накладывали швы плюс сотрясение мозга. Во время травмы воспитатель отсутствовала в классе. В выписке указано состояние средней тяжести. Лежали в больнице, потом лечились 3 недели на дому. Подала в суд на школу, в иске заявила компенсацию затрат на лечение плюс компенсацию морального вреда. Школа ходатайствует о проведении медицинской экспертизы, т.к. они считают, что это травма не средней тяжести, а лёгкой. Обязана ли я возить ребёнка на эти экспертизы? Я даже не знаю где это будет проходить (может быть в другом конце города), как это происходит, сколько времени занимает, день, два, три надо будет куда-то кататься или как... Ребёнок, естественно, боится неизвестности и категорически отказывается, да и я тоже не хочу его снова травмировать, т.к. он и так столько настрадался и опять его возить по врачам. Могу я отказаться ПО ЗАКОНУ и ходатайствовать, чтобы проводили по предоставленным медицинским документам из клиник? Если имею право, то на какие законы мне ссылаться. Заранее спасибо!
Лучший ответ

Здравствуйте!

В данной ситуации не возможно возражать против какого либо метода проведения экспертизы.

Очевидно, что она будет амбулаторная и скорее всего будет проводится по документам.

Но, есть вероятность, что и осмотр ребенка тоже понадобится.

Это определят суд эксперт, а не суд. Суд просто назначает проведение экспертизы, а как ее проводить определяет эксперт.

Принципиально отказываться от участия в экспертизы не стоит, поскольку могут наступить последствия, установленные ч. 3 ст. 79 ГПК РФ, не в Вашу пользу.

При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

Отказаться Вы можете, но в нашей судебной системе " каждая сторона доказывает то, на что ссылается", поэтому Ваш отказ будет не в Вашу пользу.

Вправе возражать. Если все же назначит суд экспертизу, то придётся свозить ребёнка при необходимости. Возможно, не нужно будет возить ребёнка и по документации проведут экспертизу.

Здравствуйте!

Обычно экспертиза проводится по документам. Суд назначит экспертизу и вышлет туда документы