Москва, 20.06.2024, 23:18

Наследство без завещания

Вопрос №23973543 из г. Москва
опубликован 20.06.2024, 23:18
Как женщине остаться в квартире, в которой она прописана? В квартире 46 кв м (18+10 комнаты) жили мать (собственник) и дочь (пенсионер), сын (в разводе) умер 2004 г. Умирает мать. У дочери это единственное жилье. По праву представления, внучка умершей женщины требует половину стоимости квартиры. И половину депозита в банке. Если продать квартиру, дочь не сможет на эти деньги купить отдельное жилье. Какие есть варианты и льготы для пенсионеров, чтобы дочь осталась жить в своей квартире, с минимальными финансовыми потерями? Завещания нет по причине, что никто не сомневался, что квартира по умолчанию перейдет к дочери. И точно ли делится депозит 50/50?
Лучший ответ
Рекомендуется

Никаких льгот нет. Всё наследство будет делиться 50/50 между дочерью и внучкой умершей.

21.06.2024, 00:04
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Она не может требовать половину стоимости квартиры. Просто дочь пусть продолжает жить, аа неё больше доля. Не нужно внучке ничего давать.

20.06.2024, 23:21

Она не может требовать половину стоимости квартиры. Дочери положена половина от доли матери. Просто дочь пусть продолжает жить, у неё больше доля. Не нужно внучке ничего давать.

20.06.2024, 23:22
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Умник, мой ответ верен в отличие от твоего безрассудного хамства.

Что положено внучке, та получит от нотариуса, а не от дочери умершей.

20.06.2024, 23:25

Пополам, есть некоторые нюансы, но ...

20.06.2024, 23:21

1.Наследники получат и разделят наследство пополам в силу ст.1142 ГК РФ

2.Продавать квартиру второй наследник не может заставить принудительно,но может определить порядок пользования жилым помещением и разделить порядок оплаты за коммунальные платежи.

20.06.2024, 23:26

Внучка в качестве наследника 1 очереди по закону получит свидетельство о праве на наследство на 1/2 долю. После чего сможет свою долю продать, предварительно уведомив о цене дочь наследницы, согласно ст. 250 ГК. Депозит делится пополам, как и все наследство.

20.06.2024, 23:38

1/2 доли - это если продавать квартиру. Но дочь всю жизнь в ней прожила и не хочет уходить непонятно куда. Если делить- пополам не получится, там 18+10 комнаты.

21.06.2024, 01:57

Разделить пополам в натуре не получится, это и не требуется. Внучка имеет право продать 1/2 долю, которая ей принадлежит по праву собственности.

21.06.2024, 08:26

Внучке положена половина квартиры

20.06.2024, 23:49

Там две комнаты 18 + 10. Половина- это как?

21.06.2024, 01:59

Это доля в праве, а не комната.

21.06.2024, 08:26

Благодарю всех юристов, ответивших на вопрос. Вывод: надо думать заранее и составлять завещание, хотя его тоже могут оспорить, несмотря на последнюю волю усопшего.

23.06.2024, 16:56