Геленджик, 21.06.2024, 04:55

Обжалование в прокуратуру отказа в возбуждении уголовного дела

Вопрос №23973784 из г. Краснодар
опубликован 21.06.2024, 04:55
Можно ли, при обжаловании в прокуратуру отказа в возбуждении уголовного дела органом дознания МВД (в порядке ст. 124 УПК РФ), аргументировано просить прокуратуру "обязать" полицию возбудить уголовное дело? Речь идет о клевете (ч. 2 ст. 128.1 УК РФ).
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно просить дать указание на это

21.06.2024, 08:50
Оценка автора вопроса:

И что толку просить? Как-то примитивно у вас написано.

Много ли делают по нашим просьбам?

21.06.2024, 09:12
Оценка автора вопроса:

Странно это всё... минусы ставите...

Я же не обязан развернуто отвечать, всё зависит от времени и желания. Разумеется могу обосновать и мотивированно ответить.

21.06.2024, 09:38

Ну понятно, что не обязан! А что странно в минусе? Мне вот странно ответ ваш: просить!

Кого в наше время о чём-то можно просить? Просто как-то не совсем подходит это

21.06.2024, 10:06

Ну извините за минус, думаю, что просто написать просить здесь неуместно

21.06.2024, 10:09

Именно просить.

Во всех жалобах, ходатайствах..............., прошу: далее изложение того, что хочет лицо, подающее жалобу..

21.06.2024, 10:16

Ну прошу слово это ведь и так понятно;) или не всем и не совсем? Ладно, ставлю тут плюс;) развеселили

21.06.2024, 10:27

То , что вы напишите :"обязать" полицию возбудить уголовное дело нисколько не повышает результативность вашей жалобы

21.06.2024, 05:09

Тут главное слово обязать что ли? А то вы не знаете, что такого не бывает

21.06.2024, 09:08

Закон не предусматривает непосредственно «обязать»возбудить УД.

Следует просить: признать решение об отказе ВУД незаконным или необоснованным, и об обязанности должностных лиц устранить допущенные нарушения.

21.06.2024, 05:22
Оценка автора вопроса:

А что толку просто просить признать незаконным? Нужно сначала доказать незаконность

21.06.2024, 09:09

Ознакомьтесь в МВД с результатами проверки,посмотрите что сделано,кто опрошен,какие вопросы задавались.Далее направьте жалобу в прокуратуру,укажите с чем вы не согласны,приложите дополнительные доказательства,если есть.Прокурор имеет право,помимо проверки соблюдения процессуальных норм сотрудниками органов МВД,сформировать вопросы,которые дознаватель должен проверить.

21.06.2024, 05:23
Оценка автора вопроса:

Я о том, что в таких ситуациях, зачастую по жалобе заявителя прокуратура отменяет постановление дознавателя об отказе в возбуждении уголовного дела и направляет материалы на новую проверку, дознаватель опять отказывает, прокуратура опять отменят и так по кругу до бесконечности, что иногда называют "процессуальным волейболом". И есть ли какой-либо выход из этого круга?

21.06.2024, 05:32

Нудный,но есть.Знакомиться с материалами проверки и тат и там Подавать в суд на действия/бездействия органов дознания и прокуратуры.

21.06.2024, 05:47
Оценка автора вопроса:

Имеется в виду о необходимости знакомится с материалами проверки и там и там, это о материалах проверки по КУСП в полиции и о материалах надзорного производства в прокуратуре. Надзорное производство в прокуратуре имеет место быть даже и без моей жалобы туда или нет?

21.06.2024, 05:59

Простите прокурора отменить постановление, если оно незаконное.

21.06.2024, 05:47
Оценка автора вопроса:

Если постановление будет отменено, то по результатам дополнительной проверки орган следствия вынесен соответствующее решение, которое вы вправе обжаловать.

21.06.2024, 05:50
Оценка автора вопроса:

Чтобы просить прокурора нужно для начала до него ещё дописаться-получить ответ за его подписью, а не ответ зама или помощника. Как правило отвечают они!

21.06.2024, 09:15

Скорее всего не соблюдена иерархия тех кто пишет отказы.

21.06.2024, 09:11
Оценка автора вопроса:

1.Для начала нужно выяснить от кого у вас получен ответ? От какого сотрудника (младший, старший, зам?

2.Вам нужна подпись с отказом от начальника полиции.

И тогда уже только обращаться в прокуратуру, так как у вас есть отказ от вышестоящих

3.А потом Нужно для начала доказать что отказывают в возбуждении незаконно, об этом написать в прокуратуру!

4. А на местах зам.прокурора или его помощник также откажет и нужно по иерархии обжаловать отказ помощника прокурора вышестоящему!

Это целая цепочка муторная.

21.06.2024, 09:07
Оценка автора вопроса:

Ситуация такая, что я изначально обратился в мировой суд с частным обвинением в клевете по ч. 1 ст. 128.1. Судья усмотрел ч.2, так как клевета была распространена через Интернет (в заявлении в полицию). Передал моё заявление частного обвинения со всеми приложениями начальнику отдела дознания городского ОМВД для принятия решения. Постановление об отказе в возбуждении УД выносил уже участковый, как и.о. дознавателя.

21.06.2024, 09:22

Так а зачем к судье? Если клевета это УК РФ через полицию рассматривают. Ну раз и.о обжалуйте его действия вышестоящему для начала. И.о. Дознавателя->дознаватель (видимо его нет), пишите о не согласии с решением и.о или начальнику полиции, следователю кто там у них выше и.о, узнайте!

21.06.2024, 10:15
Оценка автора вопроса:

Начальнику дознания обжалуйте несогласие с ответом и.о. дознавателя.

А когда будет ответ начальника, тогда прокурору! Видимо, так

21.06.2024, 10:19
Оценка автора вопроса:

Ответ и.о. Дознавателя вы можете обжаловать в структуре дознания, а если сразу пишете в прокуратуру, это нарушение иерархии по ответам, вот отклоняют поэтому! И сам ответ начальника сложно бывает получить.

21.06.2024, 10:20
Оценка автора вопроса:

Можно

21.06.2024, 10:27

Начинайте знакомиться с материалами проверок.На все есть процессуальные сроки,если прокуратура по жалобе взяла на контроль,читайте,что указано исправить органам дознания.На прокуратуру можно подать административный иск.

21.06.2024, 17:22