Рассрочка по административному штрафу
Добрый день! Заявление на предоставление отсрочки или рассрочки по уплате административного штрафа рассматривается в течение трех дней с момента поступления заявления в административный орган.
Должностное лицо, вынесшее постановление о штрафе по результатам рассмотрения заявления выносит Определение об отсрочке исполнения постановления о назначении наказания или об отказе в удовлетворении заявления.
Основанием для применения рассрочки уплаты штрафа является материальное положение лица. Следовательно, к заявлению о применении рассрочки должен прилагаться документ, свидетельствующий о материальном положении лица (бухгалтерский баланс, справка о доходах, об имеющихся иждивенцах.
Наименование органа, вынесшего постановление
От ФИО полностью, адрес проживания,
контактный телефона
ЗАЯВЛЕНИЕ
О рассрочке уплаты административного штрафа
Прошу предоставить рассрочку уплаты административного штрафа по делу об административном правонарушении № ______. Постановление по делу об административном правонарушении вынесено мировым судьей
« ___» ________________ года.
В настоящее время мое материальное положение не позволяет уплатить административный штраф в течение ___ дней со дня вступления постановления в законную силу, поскольку: (указать обстоятельства) и дополнительных источников дохода не имею.
В соответствии со ст. 31.5 КоАП РФ орган, должностное лица, вынесшее постановление о назначении административного наказания виде административного штрафа, могут отсрочить или рассрочить исполнение указанного постановления при наличии обстоятельств, вследствие которых исполнение постановления невозможно в установленные сроки, или с учетом материального положения лица, привлеченного к административной ответственности.
Рассрочка предоставляется на срок до трех месяцев (ч. 2 ст. 31.5 КоАП РФ)
На основании изложенного и руководствуясь ст.31.5 КоАП РФ,
Прошу:
Предоставить рассрочку уплаты административного штрафа по постановлению ________________ (орган) № ___________ от __________ года сроком до _____месяцев.
Приложение:
1. Копия постановления
2. Копия паспорта
3. Справка о составе семьи, о нахождении на иждивении несовершеннолетних детей.
4. Справка о доходах.
5. другое
Дата подпись (ФИО)
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))