Петрозаводск, 21.06.2024, 07:04

Как минимизировать налоги при возвращении подаренной квартиры?

Вопрос №23973887 из г. Петрозаводск
опубликован 21.06.2024, 07:04
В 2016 году я подарил свою квартиру своей тете (маминой сестре) но в силу обстоятельств она решила ее вернуть мне. Как ей лучше поступить чтобы избежать больших налогов? Обратное передоверие? Или есть еще какие либо варианты?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, налог платится при любой сделки с квартирой только в течении 3 лет. Если не единственное жильё 5 лет.

21.06.2024, 07:18
Оценка автора вопроса:

Мне непонятно один юрист говорит налогов платить не надо другой говорит платить надо и кому верить непонятно.

21.06.2024, 07:32

Налог с продажи подаренной квартиры платить не нужно, если прошёл минимальный срок владения. Он составляет 3 года для жилья, подаренного близкими родственниками. В остальных случаях дарения — 5 лет. Срок отсчитывают от даты регистрации, она указана в свидетельстве о праве собственности или в выписке из ЕГРН.

21.06.2024, 07:50
Оценка автора вопроса:

Уважаемый Дмитрий! Прошло уже 8 лет, никакие налоги ей платить не придется, она может как подарить, так и продать, налогом уже имущество не облагается

21.06.2024, 07:11
Оценка автора вопроса:

Вернуть можно только двумя способами: подарить или продать. При дарении вам придется оплатить налог. При продаже никто налог платить не будет

21.06.2024, 07:15
Оценка автора вопроса:
Точно четко лаконично и по существу вопроса.Браво.