Отчисление из военной академии

Сын заканчивает 1 курс военной академии, хочет отчислиться и поступить в гражданский ВУЗ, контракт еще не подписывал. Можем ли мы поступить сейчас или нужно сначала в армию идти?
Лучший ответ

Он не выслужил 12 месяцев по призыву, а потому не можете.

На положении военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, находятся военнослужащие мужского пола (бывшие курсанты), отчисленные по различным основаниям из военных образовательных учреждений профессионального образования и направленные для прохождения военной службы по призыву, если они к моменту отчисления достигли возраста 18 лет, не выслужили установленного срока военной службы по призыву и не имеют права на увольнение с военной службы, на освобождение или отсрочку от призыва на военную службу (пункт 4 статьи 35 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе"),

Срок службы по призыву установлен в 12 месяцев.

А потому служить , после отчисления придется до 12 месяцев.

Лилия, вначале решите вопрос с отчислением из военной академии, это не так просто сделать.

если исполнилось 18 лет, то после отчисления обязаны направить служить по призыву, но срок весеннего призыва 15.07.2024.