Какие сроки давности по кредитным обязательствам?
БКИ вы не исправите и долг будет висеть, т.к. он же в реальности не погашен.
СИД по кредиту составляет 3 года по каждому месячному платежу согласно Графику платежей и если вы брали кредит на 5 лет например, то СИД по последнему платежу истечёт только 00.00.2021 и иск в 2019 году был подан своевременно.
Исп. документ вправе предъявить к исполнению в течении 3-х лет с даты вступления в законную силу судебного решения - ч. 1. ст. 21 ФЗ "Об исполнительном производстве" (ФЗ).
Посмотрите на сайте ФССП возможно вы не знали о взысканиях, но приставы окончили ИП по п. п. 3, 4 ч. 1 ст. 46 ФЗ и эта информация на сайте отражается в течении 3-х лет с даты окончания ИП - ст. 6.1. ФЗ.
Если долг продан кому-то, то определение суда д.б. о правопреемстве - ст. 44 ГПК РФ.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Здравствуйте, можете не предпринимать никаких действий, так как взыскатель пропустил срок предъявления исполнительного листа к исполнению
В БКИ долг висит как активный. Создаёт видимость кредитной нагрузки. Что делать с этим?
Сергей, ничего не предпринимайте, т.к. взыскателем пропущен срок предъявления исполнительного листа к исполнению. Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 29.05.2024) "Об исполнительном производстве". Статья 21. Сроки предъявления исполнительных документов к исполнению
Никаких
Никаких. Сроков для взыскания задолженности не существует. Хоть через 10 лет, хоть через 50 кредитор может обратиться в суд с соответствующим заявлением. Вам остаётся только одно: ждать, когда взыскатель обратится с иском в суд. Тогда Вы сможете заявить в суде о пропуске истцом исковой давности.