Екатеринбург, 21.06.2024, 09:03

Нужно ли оплачивать штраф ГИБДД после прекращения дела из-за срока давности перед получением водительского удостоверения?

Вопрос №23974060 из г. Екатеринбург
опубликован 21.06.2024, 09:03
У меня был штраф в ГИБДД 30000 руб. Долгое время не оплачивал, пришло постановление на гос. услуги от суд. приставов то, что дело прекращенно из-за срока давности, но штраф так и висит в долгах на гос. услугах. Подскажите мне теперь его обязательно оплачивать, перед тем как буду забирать в\у по истечении срока?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы не знаете о другой проблеме, связанной с получением водительского удостоверения после отбытия наказания о его лишении за управление транспортным средством в состоянии алкогольного (наркотического) опьянения. Поблема - в получении медицинской справки. Медицинская правка об отсутствии противопоказаний к вождению т/с выдаётся на один год, и уже недействительна. Без неё Вам не вернут водительское удостоверение. Если Вас лишали прав за состояние алкогольного (наркотического) опьянения, то Вы не пройдёте медкомиссию, и не получите эту справку, потому что сразу после суда о лишении Вас прав копия постановления была направлена в наркологический диспансер, где Вас ПОСТАВИЛИ НА УЧЁТ СРОКОМ НА ОДИН ГОД. Вы ОБЯЗАНЫ были после суда о Вашем наказании явиться в наркологический диспансер, и узнать, какой врач будет Вас наблюдать в течение года. Этот год Вы были обязаны являться к врачу на приём, и регулярно сдавать анализы. Если в течение всего года наблюдения анализы покажут, что Вы не употребляете алкоголь (наркотики), и Вы ни разу не пропустили посещения врача, то Вас КОМИССИОННО снимут с учёта, и врач-нарколог подпишет медсправку. Так что идите в наркологический диспансер, узнавайте, какой врач Вас ведёт, и записывайтесь к нему на приём. Будете год ходить, и сдавать анализы, после чего получите права. Если проигнорируете, и не будете посещать врача-нарколога, то Вас поставят на учёт уже на 3 года. При этом прокуратура выйдет в суд с иском с требованием АННУЛИРОВАТЬ Ваши права. Суд 100 % примет такое решение. Если не пройдёте наблюдение у врача-нарколога, то никогда в жизни не сможете больше управлять автомобилем. Будут вопросы, обращайтесь.

21.06.2024, 09:27

Действующее законодательство не ставит получение водительского удостоверения в зависимость от наличия не уплаченных штрафов.

21.06.2024, 09:12

Даже, этот штраф будет числиться как неоплаченный. Дело в том, что сотрудники ГИБДД за этот штраф (его взыскание) не несут ответственности, так как этот штраф судебный, а не ГИБДД. Вам необходимо обратиться к мировому (федеральному) судье, выносившему постановление о Вашем наказании, и получить от судьи необходимые документы о том, что с Вас не будут взыскивать штраф.

21.06.2024, 09:21

Неоднозначно. Если решите получать его через суд, то можете его не платить. Просто у ГАИ есть существует обязанность проверить наличие неуплаченных штрафов, а он, в этом случае, как раз будет неуплаченным.

21.06.2024, 09:22

Вам уже отвечали и довольно подробно, а вы опять же задаёте вопрос.

Пока судья вам не отменит сумму к взысканию за истечением сроков оплаты штрафа вам не выдадут документы.

21.06.2024, 10:10