Можно ли обращаться к закону о борьбе с чрезвычайными ситуациями для решения проблемы с соседом?
Вам не нужно ссылаться на закона, видео сделайте и заявление в полицию о нарушении общественного порядка.
Просто напишите заявление участковому. Пусть он там уже принимает решение, что с ним делать и по какому закону и статье его привлекать.
Здравствуйте, можете для начала обратиться к участковому с заявлением о, например, нарушении вашим соседом общественного порядка.
Совсем не обязательно вам ссылаться на какой то закон Вам достаточно в своем заявлении все подробно описать, чтобы полиция приняла меры к этому человеку.
Екатерина, обращайтесь с заявлением в полицию. Статья 12 Федерального закона "О полиции" от 07.02.2011 N 3-ФЗ