Можно ли отменить развод и вступить в наследство?
Обжаловать можете только при условии, если Вам восстановят срок на обжалование в порядке статьи 112 ГПК РФ. Подсказка: смерть экс-супруга не является уважительной причиной для такого восстановления - скорее, наоборот. К уважительным причинам могут быть отнесены обстоятельства, объективно препятствующие совершению заявителем соответствующих процессуальных действий (например, чрезвычайные ситуации и происшествия: наводнение, пожары, землетрясение, эпидемия и т.п.). В отношении физических лиц уважительными причинами могут быть признаны как обстоятельства, относящиеся к личности заявителя (тяжелая болезнь, беспомощное состояние и т.п.), семейные обстоятельства (смерть или тяжелое заболевание членов семьи и близких родственников, иные ситуации, требующие личного участия заявителя), так и иные обстоятельства, если они исключали либо существенно затрудняли подачу жалобы в установленные законом сроки. Разумеется, всё это должно быть подтверждено документально в порядке статьи 56 ГПК РФ. Вот если найдёте что-либо подобное для Вашей ситуации - шансы есть. Если не найдёте - только претендовать через нотариуса (и суд - не исключено) на выделение супружеской доли, т.е. того, что было Вами и экс-мужем нажито в период брака - в силу статей 34, 38 СК РФ половина из него - Ваша. Такие дела.
Ни каких, но ваша доля на совместное имущество и так остается
Понятно что вами движет исключительно интерес вступления в наследство стст 1153 и 1154 ГК РФ . Не умер бы бывший муж вы бы не заморачивались бы этим вопросом.
Шансы отменить вступившее в законную силу судебное решение у вас нулевые Тем более когда вы были инициатором развода и вы на суде не возражали против развода Само по себе ваше желание вступить в наследство не является основанием для отмены решения суда Основания перечислены в статье 330 ГПК РФ
Здравствуйте!
Отменить решение суда о расторжение брака Вы не сможете
Вы при процессе банкротства должны были получить 1/2 совместно нажитого имущества .
Если Вы не обращались в суд о разделе имущества, Вы вправе сделать это и после смерти .
Здравствуйте, Марина!
Отменить решение суда можно путем его обжалования.
Срок на подачу апелляционной жалобы на решение суда первой инстанции, насколько я понимаю, Вами уже пропущен, и решение вступило в законную силу.
Однако, если у Вас есть основания для восстановления пропущенного срока, то можно подать апелляционную жалобу вместе с ходатайством о восстановлении срока на её подачу (ст. 112 Гражданского процессуального кодекса РФ).
Если срок будет восстановлен и апелляционная жалоба будет принята к производству, то в суде апелляционной инстанции Вы сможете отказаться от иска.
Но и в данном случае есть риск, что суд апелляционной инстанции не примет Ваш отказ от иска, поскольку к участию в деле однозначно будут привлечены наследники умершей стороны (ответчика), которые, вероятнее всего, будут возражать против Вашего отказа от иска.
А согласно ст. 39 ГПК РФ:
2. Суд не принимает отказ истца от иска, признание иска ответчиком и не утверждает мировое соглашение сторон, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.
Марина!
Нет шансов отменить решение суда и вступить в наследство.
Но Вы имеете право на выделение супружеской доли (ст. 38 СК РФ).
1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
Нет, нельзя.
Здравствуйте, Марина!
1.В подобной ситуации отменить расторжение брака нельзя, так как на развод подавали Вы. Тем более решение суда вступило в силу и срок для подачи апелляционной жалобы на него пропущен (ч.2 ст.321 ГПК РФ).
2. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.
2.Даже если бы сроки не были пропущены и решение суда не вступило бы в силу, суд бы не удовлетворил апелляционную жалобу истца, чьи требования были удовлетворены. Поскольку в юриспруденции к сожалению, не такого понятия я передумал.
3.Если есть имущество, которое Вы нажили в браке и которое было зарегистрировано на умершего, то 1/2 это имущества должна принадлежать Вам.
Доля бывшего супруга в общем имуществе, в случае смерти мужа или жены после развода, может быть установлена путем заключения бывшим и наследниками умершего, принявшими наследство, соглашения. При наличии спора между наследниками и бывшим супругом, он может быть разрешен в судебном порядке.
По Определению Коллегии по гражданским делам Верховного суда от 14 ноября 2017 г. №5-КГ17-175 супружеская доля пережившего супруга на имущество, совместно нажитое с наследодателем, может входить в наследственную массу лишь в том случае, когда переживший супруг заявит об отсутствии его доли в имуществе, приобретенном в период брака.
4. Тут есть оговорка - имеет значение основание приобретения имущества — имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), не является общей собственностью (п.1 ст. 36 Семейного кодекса). Если имущество было приобретено в результате безвозмездной сделки, оно будет целиком включено в наследственную массу и бывшая жена претендовать на долю в праве собственности не сможет.
Здравствуйте, отменить решение суда о разводе нельзя. По поводу наследства, если по ст. 1149 ГК РФ вы подпадаете под пункт нетрудоспособного иждивенца, то можете претендовать на 1/2 доли - если вы состояли на иждивении своего супруга 12 мес. и эта материальная помощь была единственным источником вашего дохода.
Согласно ст. 300 Гражданского процессуального кодекса РФ, основаниями для отмены или изменения судебного постановления, вступившего в законную силу, являются существенные нарушения норм материального или процессуального права.
В вашем случае, решение о расторжении брака было вынесено в установленном законом порядке, с соблюдением всех необходимых процедур. Факт смерти бывшего супруга после вступления решения в силу не может являться основанием для его отмены.
Статья 1112 Гражданского кодекса РФ определяет, что в состав наследства входит имущество, принадлежавшее наследодателю на день открытия наследства. Поскольку на момент смерти супруг уже не являлся вашим мужем, его имущество не может быть включено в ваше наследство.
Таким образом, учитывая, что решение суда о разводе было законным и вступило в силу до смерти бывшего супруга, отменить его в судебном порядке и претендовать на его наследство у вас нет оснований.
Добрый вечер, Марина.
1)Ну начнем с того, что могут вам говорить, что шансы есть реет апелляцию и так далее, но скажу сразу, шансов нет, так как еще и вы инициатором были.
2)Сейчас у вас один вариант, это пробовать подавать заявление нотариусу на выдел супружеской доли, если у вас было что совместное.
3)ст. 38 СК РФ.
Здравствуйте, Марина!
1. Да нет тут никаких оснований отменить решение суда, даже не буду вас в заблуждение вводить.
2. Мало того, что оба присутствовали, так еще и решение вступило в законную силу. Ну восстановите вы каким-нибудь способом срок на подачу апелляции, а чем апеллировать то будете? Смерть супруга не является основанием отменить решение.
3. Лучше приложить усилия, чтобы выделить супружескую долю из имущества, приобретенного в браке.
4. В случае смерти одного из супругов, переживший супруг вправе подать нотариусу, в производстве которого находится наследственное дело, заявление о выдаче свидетельства о праве собственности на половину общего имущества, нажитого в период брака, если брачным договором, соглашением о разделе общего имущества супругов не установлено иное.
ГК РФ Статья 1150. Права супруга при наследовании
Всех благ Вам!
Если брак был расторгнут в судебном порядке, то решение суда о разводе вступает в законную силу спустя месяц после его принятия, если оно не было обжаловано в вышестоящий суд. В вашем случае решение суда вступило в законную силу, поэтому оно не может быть отменено.
Согласно статье 28 Семейного кодекса РФ, брак может быть признан судом недействительным в случае заключения фиктивного брака, то есть без намерения создать семью. Также, согласно статье 17 Семейного кодекса РФ, муж не имеет права возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка.
Если ваш бывший муж не имел намерения создавать семью и заключил брак исключительно для получения наследства, то вы можете обратиться в суд с иском о признании брака недействительным. В этом случае вы будете иметь право на получение доли в наследстве вашего бывшего мужа.
Здравствуйте Марина!
В данном случае, с правовой точки зрения в силу ст.38 СК РФ Вы имеете право на выделение супружеской доли.
Поскольку раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
Таким образом, с юридической точки зрения отменить расторжение брака нельзя, так как на развод подавали Вы и решение суда вступило в силу и срок для подачи апелляционной жалобы на него пропущен (ч.2 ст.321 ГПК РФ).
*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").
Всего доброго Вам!
Рад был помочь!
Здравствуйте.
Если решение суда вступило в законную силу, значит, и срок для обжалования пропущен. Можно, конечно, пробовать его восстановить, но для этого нужны уважительные причины пропуска срока (смерть бывшего супруга в данном случае таковой не будет).
И еще есть вариант - выделить супружескую долю, если было общее имущество, приобретенное в браке.
По поводу подачи апелляционной жалобы на решение суда, которое вступило в законную силу.
В соответствии со ст.321 ГПК РФ:
2. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме
В соответствии со ст.112 ГПК РФ:
1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.2. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие.
3. Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок.
То есть, нужно подготовить апелляционную жалобу на решение суда, приложить к ней заявление о восстановлении пропущенного срока. В заявлении указать уважительные причины, которые подтвердить документально.
ВС РФ указал, какие причины могут быть признаны уважительными. См Обзор судебной практики Верховного суда Российской Федерации N 2 (2022),утв. Президиумом Верховного Суда РФ 12.10.2022:
Уважительными причинами могут быть признаны не только обстоятельства, относящиеся к личности заявителя, такие как тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и другое, но и обстоятельства, объективно препятствовавшие лицу, добросовестно пользующемуся своими процессуальными правами, реализовать право на обжалование судебного постановления в установленный законом срок.
Если пропущенный срок Вам восстановят, то далее будет рассматриваться Ваша апелляционная жалоба об отмене решения суда первой инстанции.
По поводу выделения супружеской доли.
В силу ст.34 СК РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
В соответствии со ст.256 ГК РФ:
В случае смерти одного из супругов пережившему супругу принадлежит доля в праве на общее имущество супругов, равная одной второй, если иной размер доли не был определен брачным договором, совместным завещанием супругов, наследственным договором или решением суда.
Относительно указанного положения ВС РФ высказал свою позицию, например, в Определении от 09.08.2022 N 67-КГ22-10-К8:
Из указанной нормы следует, что после смерти одного из супругов (бывших супругов) в его наследственную массу входит имущество, составляющее его долю в общем имуществе, а остальная часть общего имущества поступает в единоличную собственность пережившего супруга. Тем самым общая совместная собственность на такое имущество прекращается, а принадлежащая умершему доля в имуществе переходит к его наследникам.
Таким образом, Вы можете обратиться к нотариусу по месту открытия наследства с заявлением о выделении супружеской доли и получить свидетельство о праве собственности на долю в общем имуществе супругов (ст.75 Основ законодательства о нотариате).
С уважением.