Может ли пенсионер получить перерасчет и пенсию после увольнения и смерти?

Если пенсионер уволился с работы с 01.05.2024. Пенсионер умер 09.06.2024. Положен ли ему перерасчет за прошлые годы и пенсия за июнь 2024.
Лучший ответ

Здравствуйте, перерасчет делают в следующем месяце после увольнения.

За прошлые годы перерасчета не будет

Пенсия за июнь положена с учетом индексации. Перерасчет за прошлые годы при увольнении не производится.

Почему не положена выплата перерасчета пенсии с учетом индексации после увольнения с работы.

Если пенсионер увольняется, со следующего месяца после его увольнения происходит индексация пенсии на все пропущенные за период работы индексы.

Значит в июне будет выплачена сумма пенсии с учетом индексации за годы работы и новый размер пенсии.

Необходимо обратиться в СФР за недополученной пенсией родственникам умершего, которая будет в июне в увеличенном размере с индексацией.