Могут ли соседи устанавливать шкаф в общем тамбуре без согласия соседей? Как защитить свои права?
Незаконно. Это нарушение правил противопожарной безопасности.
Без вашего согласия не имели права установить шкаф ст 247 ГК РФ Вам вначале нужно будет потребовать убрать этот шкаф Если откажутся то придется в суд обращаться
Здравствуйте, Евгения. Действия соседей не законны. Для начала, можете обратиться с заявлением в УК. Если не поможет, то в региональное Управление МЧС, которое осуществляет госпожнадзор.
Имеют ли они на это право?
Нет.
Куда обращаться?
В суд.
На какие НПА ссылаться?
ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности
1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.
2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.