Могу ли я потребовать возмещение убытков, если УК повредит мое имущество при вскрытии полов?

Я являюсь собственником квартиры. Квартира расположена на 1 этаже, под полом проходят трубы отопления. В спальне есть люк-доступ. Когда заезжала в квартиру, сделала капитальный ремонт, перестелила полы (люк остался). Спустя 3 года выяснилось, что на другие этажи отопление поступает плохо. Сейчас домоуправляющая компания требует вскрыть полы. Они хотят посмотреть может что-то неисправно. Также управляющая компания отправила письмо, если не получат доступ, обратятся в суд. Доступ к трубам я не отказываюсь предоставить. При проведении ремонтных работ может произойти порча моего имущества, можно ли потом доказать данное и потребовать возмещение убытков с УК?
Лучший ответ

Да вы потом имеете право на возмещение своих убытков ст 15 ГК РФ Но порчу вашего имущества и нужно будет заактировать

Нужно составить договор, в котором определить обязанности сторон, добавить фото и видео состояния квартиры, если откажутся подписывать пусть обращаются в суд.

В суде скажите что не против ремонта но с условием что квартира должна быть в том состоянии что была до ремонта и покажите свой договор.

Здравствуйте!

Вы должны были оставить доступ к трубам для УК. Если доступ есть (т.е. люк остался и через него можно получить доступ к трубам), то Вы можете отказаться от всрытия полов. Если же в результате вашего ремонта доступ к трубам стал ограниченным, то УК может требовать вскрытия ваших полов без компенсации его стоимости .