Могут ли родственники не первой линии получить страховые выплаты, если я не указан в страховке?

Вопрос №23974654 из г. Челябинск
опубликован 21.06.2024, 13:24
Сводный брат указал меня в страховке при уходе на сво, также указал своих родственников, не первой линии. Они не могут получить без меня выплаты
Лучший ответ
Рекомендуется

Определитесь со статусом вашего сводного брата.

Военнослужащие, ч/ мобилизованные, заключившие контракты о прохождении военной службы в период ч/ мобилизации, не указывают в контракте никаких родственников на получение выплат.

Похожее практиковалось в запрещенной в РФ хотя бы в силу ст. 359 УК организации (не зарегистрированной в ФНС) , именовавшей себя "ЧВК Вагнер"

21.06.2024, 14:42

Если же ваш брат "доброволец" и заключил контракт с МО РФ для участия в добровольческом формировании, содействующем МО в выполнении задач СВО на территории республик и Укр - ны, то Приказ Министра обороны РФ от 15 февраля 2023 г. № 67 "Об определении порядка поступления граждан Российской Федерации в добровольческие формирования, пребывания в них и исключения из них, требований, предъявляемых к гражданам Российской Федерации, поступающим в добровольческие формирования и пребывающим в них, а также порядка заключения контракта гражданами Российской Федерации о пребывании в добровольческом формировании и типовой формы контракта", равно как и Указ Президента РФ от 3 августа 2023 г. N 582

"О мерах по обеспечению обязательного государственного страхования жизни и здоровья граждан Российской Федерации, пребывающих в добровольческих формированиях" ТАКЖЕ НЕ СОДЕРЖАТ ОБЯЗАТЕЛЬНОГО УПОМИНАНИЯ В КОНТРАКТЕ РОДСТВЕННИКОВ.

www.garant.ru

ivo.garant.ruУказ%20Президента%20РФ%20от%203%20августа%202023%20г.%20N%20582%20%22О%20мерах%20по%20обеспечению%20обязательного%20государственного%20страхования%20жизни%20и%20здоровья%20граждан%20Российской%20Федерации,%20пребывающих%20в%20добровольческих%20формированиях%22:1

Установить, что страховыми случаями, при наступлении которых выплачивается компенсация, являются:

а) гибель (смерть) гражданина в период пребывания в добровольческом формировании;

б) смерть гражданина до истечения одного года со дня прекращения контракта о пребывании в добровольческом формировании, наступившая вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период пребывания в добровольческом формировании;

в) установление гражданину в период пребывания в добровольческом формировании инвалидности;

г) установление гражданину до истечения одного года со дня прекращения контракта о пребывании в добровольческом формировании инвалидности вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период пребывания в добровольческом формировании;

д) получение гражданином в период пребывания в добровольческом формировании увечья (ранения, травмы, контузии).

3. В случаях, предусмотренных подпунктами "а" и "б" пункта 2 настоящего Указа, получателями компенсации являются:

а) супруга (супруг), состоявшая (состоявший) на день гибели (смерти) гражданина в зарегистрированном браке с ним;

б) родители (усыновители) гражданина;

в) дедушка и (или) бабушка гражданина при условии, что они воспитывали и (или) содержали его не менее трех лет в связи с отсутствием у него родителей;

г) отчим и (или) мачеха гражданина при условии, что они воспитывали и (или) содержали его не менее пяти лет;

д) несовершеннолетние дети гражданина, его дети старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, и дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных организациях по очной форме обучения;

е) подопечные гражданина;

ж) лицо, признанное фактически воспитывавшим и содержавшим гражданина в течение не менее пяти лет до достижения им совершеннолетия (фактический воспитатель). Признание лица фактическим воспитателем производится судом в порядке особого производства по делам об установлении фактов, имеющих юридическое значение (данный порядок не распространяется на лиц, указанных в подпунктах "в" и "г" настоящего пункта).

21.06.2024, 14:49

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Нет, не могут.

21.06.2024, 13:24
Оценка автора вопроса:

Почему? И могу ли получить с ними страховку.

И как узнать в какой страховой, если родственники не идут на контакт

21.06.2024, 13:29

Почему? И могу ли получить с ними страховку

21.06.2024, 13:25

И как узнать в какой страховой, если родственники не идут на контакт

21.06.2024, 13:28

Добрый день! Страховые и иные выплаты связанные с гибелью военнослужащего выплачиваются в соответствии с Законами и иными нормативными правовыми актами которыми такие выплаты установлены. Порядок осуществления выплаты, а так же круг лиц которые имеют право получать выплаты в связи с гибелью (смертью) военнослужащего определяются в самих Законах и иных нормативных правовых актах которыми установлены.

Вы указали, что являетесь сводным братом погибшего, если в этой фразой Вы хотели подчеркнуть, что у вас общими являются только отец или мать, а второй родитель соответственно разный, то с точки зрения Закона являетесь погибшему неполнородным братом или сестрой (из вопроса это не определяется). Полнородные и неполнородные братья и сестры имеют право на получение некоторых выплат по случаю гибели военнослужащего в том случае если у него не осталось родителей, супруги и несовершеннолетних или совершеннолетних детей обучающихся по очной форме обучения и не достигли возраста 23 лет, которые при наличии получают выплаты в первую очередь в равных частях, или совершеннолетних детей которые не учатся по очной форме обучения или находятся в возрасте 23 лет и старше, которые получают выплаты во вторую очередь, а именно при отсутствии родственников первой очереди. Следовательно полнородные и неполнородные братья и сестры могут претендовать на выплаты в третью очередь, а именно при отсутствии родственников которых я указал как имеющих право первоочередного или вторичного получения выплат. Другие родственники права на получение выплат не имеют.

21.06.2024, 14:41