Ростов-на-Дону, 21.06.2024, 14:20

Как возможно, что налог на доходы превратился из 13% в 100% из-за увеличения кадастровой стоимости земельного участка?

Вопрос №23974806 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 21.06.2024, 14:20
В феврале 2023 года продала дом с земельным участком (стоимость кадастровая: дом-3284476.18 р; участок-79292.92 р; по ДКП дом-1950000 р, участок-50000 р). В апреле 2024 года подаю 3-НДФЛ. Камеральная проверка выявила ошибки: неправильно заявлен доход от продажи земельного участка… Оказывается, в мае 2023 года кадстоимость земельного участка увеличилась и составила 583801.92 р, и доход мой, якобы, составил от продажи участка 408661, 34 р. Отправляю ответ со ссылкой на ст. 214.10 п.8 НК, который остался без рассмотрения. Начислили налог от новой кадастровой стоимости. Как так получается, что налог на доходы из 13% превратился в 100%? Неужели у нас на столько несовершенная система начисления налога? Есть ли какие-то лазейки в законах для данной ситуации
Лучший ответ
Рекомендуется

Обжалуйте требование налоговой инспекции в суд.

21.06.2024, 14:22

Для расчета земельного налога при увеличении кадастровой стоимости участка в течение налогового периода применяется кадастровая стоимость, установленная на 1 января года, то есть в рассматриваемом случае – 10 000 000 руб. Налоговая ставка определяется в зависимости от категории земель на дату расчета авансового платежа либо налога, Таким образом при изменении категории земель необходимо применять новую налоговую ставку с учетом поправочного коэффициента.

21.06.2024, 14:45

Не пойму: при чем здесь земельный налог, 10000000руб и изменение категории земель?

21.06.2024, 22:26

Для общей информации в рамках бесплатного ответа

21.06.2024, 22:43