Пользователь 9111.ru
Волосово, 21.06.2024, 18:15

Может ли адвокат участвовать в гражданских делах на основе ордера без присутствия клиента и предъявлять встречный иск?

Вопрос №23975354 из г. Уфа
опубликован 21.06.2024, 18:15
Имеет ли право адвокат участвовать в гражданских делах на основе ордера, если его клиента нет в судье на основании ордера? А также отвечать за него и предъявлять за него ответы по заявлению. А такж какие полномочия входят на основании ордера адвоката, может ли предъявлять встречный иск?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если доверителя нет в суде, то одного ордера мало. Необходима еще нотариальная доверенность. Отправлять от своего имени документы в суд, в том числе встречный Иск адвокат вправе на основании ордера, но в документах должна быть подпись доверителя.

21.06.2024, 18:24

Ну конечно, ордер подписан доверителем

21.06.2024, 18:28

В документах тоже, речь о представительстве в суде

21.06.2024, 18:29

Ордер не подписывается доверителем. Подписаны должны быть процессуальные документы, которые подаются в суд( иск,заявление и т.д.) При наличии нотариальной доверенности, представитель сам вправе подписать эти документы от имени доверителя.

21.06.2024, 18:47

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Слава, имеет право. Федеральный закон "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации" от 31.05.2002 N 63-ФЗ

21.06.2024, 18:19

Да, может.

21.06.2024, 18:24

Все вами указанное имеет право делать.Он не может только ничего подписывать,так как ордер не предоставляет ему полномочий в подписании документов от имени доверителя (это можно только при наличии доверенности делать)

21.06.2024, 18:29

Имеет право.

Имеет право.

Может предъявить, если он будет подписан самим истцом.

21.06.2024, 18:35

С клиентом может ,а если клиента нет ,то только по доверенности .

21.06.2024, 18:38

ст 53 ГПК РФ по доверенности где должны быть конкретно эти права прописаны

21.06.2024, 18:39