Краснодар, 21.06.2024, 18:20

Правомерно ли не учитывать мой стаж работы в Украине при назначении пенсии в России?

Вопрос №23975360 из г. Краснодар
опубликован 21.06.2024, 18:20
Я переехал в Россию 2004 г с Украины и являюсь гражданином РФ и до выхода на пенсию до 2019 г работал в РФ. При назначении пенсии не учли мне стаж работы в Украине, Было отправлено запрос на Украину, ответа не получили. Без подтверждения по трудовой не учли. Это правомерно
Лучший ответ
Рекомендуется

В случае если гражданин Украины не может представить документы о стаже и заработке, ему по достижении возраста 60 лет женщинами, 65 мужчинами может быть назначена социальная пенсия по старости при условии подтверждения постоянного проживания на территории России или наличия статуса беженца. У граждан Украины право на пенсионное обеспечение возникает при условии постоянного проживания на территории России, подтверждаемым видом на жительство, выдаваемым территориальными органами ФМС России.По всем вопросам пенсионного обеспечения следует обращаться в территориальные органы Пенсионного фонда России по месту пребывания. Кроме того, в 83 пунктах временного размещения граждан Украины организована работа специалистов территориальных УПФР Ростовской области.

21.06.2024, 19:00

У меня Российское гражданство и постоянно проживаю в РФ

21.06.2024, 23:15

К сожалению, да.

21.06.2024, 18:29
Оценка автора вопроса:

Ну сами подумайте - вы работали в другом государстве, отчисляли налоги в страховой фонд другого государства, почему же Россия теперь за эти годы должна вам платить пенсию? Тоже самое, как если бы вы работали в Америке эти годы, вы бы не спрашивали, почему вам не платят за годы работы в Америке?

Да, раньше мы были дружественными странами, имели договора о сотрудничестве, поэтому работу в Украине учитывали. Теперь нет.

21.06.2024, 18:44

Работал я не другом государстве, а в едином государстве СССР. Я не вчера переехал в РФ.Мне не учли советский стаж работы на Украине. Кто мне предоставить документы в этом бардаке? У меня осталась только трудовая книжка со всеми записями.

21.06.2024, 23:13

С 1991 г. Украина является другим самостоятельным государством.А за Советский стаж,вам наверняка сделали доплату.Она ведь небольшая.Все Российские пенсионеры недовольны,что за Советский стаж небольшая доплата.

22.06.2024, 15:48

Вы в каком году вышли на пенсию? В 2019?

21.06.2024, 20:35

Да 2019г. Начислили пенсию за время работы в РФ

21.06.2024, 23:17

Если у вас будут дополнительные документы о подтверждении уплаты взносов в ПФУ, то через суд стаж на территории Украины можно учесть по действовавшему в тот период соглашению стран СНГ.

22.06.2024, 09:48

Кроме трудовой книжки со всеми печатями других подтверждающих документов нет. От ПФ РФ был направлен запрос, но ответа от ПФУ не поступило.

22.06.2024, 15:39

А ПФ говорят пока не будет подтверждения считать эти года не можем. Просто хотел узнать, стоит мне тягаться судами

22.06.2024, 15:42

Если только трудовая книжка, то толку не будет и в суде. Попробуйте запросить сами документы, например, справку по форме ОК-5.

23.06.2024, 10:05
Оценка автора вопроса: