Дзержинск, 21.06.2024, 19:11

Сумма взыскания напрямую через банк, минуя пристава

Вопрос №23975457 из г. Нижний Новгород
опубликован 21.06.2024, 19:11
Скажите пожалуйста, какую сумму могут взыскать напрямую через банк, минуя судебных приставов? В одном из комментариев под видеороликом о взысканиях через банк прочитала, что до 100 000, свыше - через пристава. Нашла информацию о законопроекте, но информация старая. Есть ли такая норма в исполнительном производстве? Если есть и она нарушена, что следует или не следует делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ирина Владимировна, любую сумму могут взыскать напрямую через банк. Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 29.05.2024) "Об исполнительном производстве". Статья 8. Исполнение требований, содержащихся в судебных актах, актах других органов и должностных лиц, банками и иными кредитными организациями

21.06.2024, 19:21
Оценка автора вопроса:

Нет, всю может, увы.

С уважением.

21.06.2024, 19:13

Есть такая норма

Статья 9, Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ

1. Исполнительный документ о взыскании периодических платежей, о взыскании денежных средств, не превышающих в сумме ста тысяч рублей, может быть направлен в организацию или иному лицу, выплачивающим должнику заработную плату, пенсию, стипендию и иные периодические платежи, непосредственно взыскателем.

21.06.2024, 19:15
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

Взыскатель может отдать исполнительный лист в банк при любой сумме.

21.06.2024, 19:17
Оценка автора вопроса:

Чтобы получить с должника отсуженные деньги, можно передать исполнительный лист судебным приставам либо в банк, где открыт счет должника, или его работодателю (при сумме долга до 100 тыс. руб.).

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2024

21.06.2024, 19:23

Спасибо за ответы, но они противоречивы. Судебная практика - чтобы получить с должника отсуженные деньги, можно передать исполнительный лист судебным приставам либо в банк, где открыт счет должника, или его работодателю (при сумме долга до 100 тыс. руб.).???

21.06.2024, 19:28

Если Вы знаете где у должника открыт счет и где лежат деньги - обращайтесь в банк.

Если не знаете - к приставам.

21.06.2024, 19:38

Ничего противоречивого. Вы сами решаете куда подавать исп. документ. Наилучший вариант приставу, если не знаете работодателя. Можно и в Сбербанк подать, т.к. 90 % счетов в нём граждане открывают и там же зарплатные и пенсионные деньги поступают.

22.06.2024, 19:28

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Любую сумму можете взыскать через банк должника, минуя пристава.

21.06.2024, 20:00
Оценка автора вопроса:

Спасибо всем за ответы. Но можно ссылки на правовые нормативные документы. Как разрешаются противоречия на основе ФЗ об исполнительном производстве или судебной практике

21.06.2024, 20:39

Подайте в банк и сами узнаете свои противоречия.

22.06.2024, 19:29
Оценка автора вопроса:

В ФЗ № 229-ФЗ прописана сумма же. По факту неизвестно сколько будут удерживать денег, т.к. могут быть поступления и пенсия, и ЗП, а могут и соцвыплаты поступать.

22.06.2024, 19:26
Оценка автора вопроса: