Можно ли при действии исполнительного производства платить истцу (банку) напрямую минуя приставов
Нежелательно. Ведь банк может не отозвать исполнительный документ как исполненный - оконченный ИП.
Лучше платить через приставов. К ому же у приставов все равно остается долг по исполнительскому сбору (7%).
А если направить приставу документы об оплате и отдельно оплатить исполнительский сбор?
Здравствуйте.
Вы можете так делать, но тогда Вам после каждой оплаты нужно будет направлять приставам подтверждение такой оплаты.
А исполнительский сбор можно попробовать оспорить, если Вы добровольно начали исполнять требование исполнительного документа в установленные приставом сроки, просто напрямую взыскателю. Ну и, если срок на обжалование не упущен.