Что ждет меня в военкомате после исполнения 29 лет?
Здравствуйте, Саид.
Кроме штрафа, который может быть на вас наложен за неисполнение обязанностей по воинскому учету по статье 21.5 КоАП РФ, вместо военного билета вам могут выдать "справку уклониста", наличие которой у вас повлечет некоторые предусмотренные законом ограничения.
Однако, можно избежать вручения такой справки, а в случае вручения - успешно обжаловать, поскольку в случае, если вам ни разу не вручали повестку лично под расписку, то призывная комиссия не может признать вас не прошедшим военную службу по призыву при отсутствии законных оснований. Это подтвердил Конституционный суд РФ.
Если у вас остались вопросы, пишите в личку в ВКонтакте.
С уважением Валерий Куницкий, врач, юрист в области призывного права и годности к военной службе призывников, контрактников и мобилизованных.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
В любом случае привлекут к административной ответственности за неисполнение обязанностей по воинскому учету (ст. 21.5 КоАП РФ).
Хотелось бы и про объяснительную узнать что то
Да и повестки я не получал
Не понятно почему не призвали до сих пор?
Если скрывался придётся отвечать по закону, если были ограничения то ничего страшного.
Как бы и не скрываюсь, но и сам не шел так как надобности не было, повестки никогда не получал, сейчас вобще живу в другой республике
По закону о всеобщей воинской обязанности.
Не понятно, почему автор не состоял на воинском учёте и не получил ни одной повестки. Если накосячил военкомат это одно, а если сам прятался то минимум это штраф.
Штраф будет, если уклонялись от службы.
А так, постановка на учёт и выдача военного билета.