Великий Новгород, 21.06.2024, 21:34

Долг с наследника

Вопрос №23975766 из г. Великий Новгород
опубликован 21.06.2024, 21:34
Суть вопроса заключается в том что мне присудили долг как с наследника! Кредит умершего отца, который по договору который находится в деле взят 20.11.2015 на 10 лет под 28 годовых, подпись в договоре не его вместо подписи фамилия и инициалы, умер он 14.12.2015. И физически не мог взять кредит так как еле ходил, он брал кредит в этом банке но 2012 году и на 5 лет. Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Юлия, следует понять, взыскан долг в судебном порядке или требуют с вас коллекторы? Если взыскали на основании судебного приказа, то отмените его, подав возражения мировому судье с ходатайством о восстановлении пропущенного срока. Если вынесено заочное решение, то отмените, подав заявление об отмене.

Если нет судебного акта, а просто требуют, то ничего не платите.

21.06.2024, 21:39
Оценка автора вопроса:

Было судебное заседание, хадательство подавала но так как кредит взят на 19 лет то я должна буду выплатить с 20 по 25 год

21.06.2024, 21:40

Возможно, не должны ничего. Следует изучить условия договора.

21.06.2024, 21:41
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Для точного ответа на ваш вопрос, нужно ознакомиться с решением суда, в отношении Вас. Возможно есть смысл его обжаловать.

21.06.2024, 21:35

Заявление о мошенничестве в полицию пишите

21.06.2024, 21:36
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, уважаемая Юлия !

Любой юридический вопрос регулируется конкретными нормативными актами, без знаний которых, не получится объективно разобраться с ним, а тем более с помощью чьих-то кратких ответов или обычных "отписок" без ссылки на нужные нормативные акты.

Во-первых, ответственность наследников по долгам умерших наследодателей регулируется положениями статьи 1175 Гражданского кодекса РФ или кратко - ГК РФ, с которой Вы, как наследник на имущество умершего отца, вероятно, сами уже внимательно ознакомились.

Во-вторых, судя по вашей краткой информации в этом серьезном юридическом вопросе, кредитор вашего умершего отца уже взыскал с Вас, как с наследника умершего наследодателя-должника, сумму его долга по кредитному договору.

В-третьих, стоит ли Вам обжаловать Решение суда в суд апелляционной инстанции или не стоит, Вам разъяснит конкретный юрист с ссылкой на положения ГК РФ и Гражданского процессуального кодекса РФ после получения от Вас более полной информации по этому вопроса, а также:

1 Копию кредитного договора.

2 Копию искового заявления кредитора.

3 Копию вашего письменного возражения на иск (при наличии).

3 Копию Решения суда о взыскании с Вас долга по кредитному договору, заключенному вашим отцом.

Как умные наследники с помощью юриста, специализирующегося по судебным спорам с банками, отстаивают свои законные права в суде, смотрите подробней вот здесь www.9111.ru

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты и на судебную практику, связанную со взысканием через суд Сбербанком России долга умершего наследодателя с его наследника, на ваш этот юридический вопрос № 23975766 было для Вас полезным.

21.06.2024, 21:58

Здравствуйте!

Вероятнее всего в отношении Вас был вынесен судебный приказ. Его должны были направлять Вам по месту регистрации. Если по месту регистрации его Вам направили, а Вы не получили, то Вам придется возвращать весь долг. Если по месту регистрации ничего не направлялось, то тогда Вы можете приказ отменить и вернуть деньги, если их уже списали.

21.06.2024, 22:03

Добрый вечер, вчера только был суд, и я на нем присутствовала иск удовлетворили частично, я хочу его обжаловать, вопрос как подступится и доказать машиничество

21.06.2024, 22:19

Если у вас исковое производство то наследники отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к ним имущества. Если у Вас стоимости имущества ниже чем размер долга то на этом основании можно уменьшить размер присужденной суммы.

По поводу мошенничества: в первой инстанции Вы могли ходатайствовать о проведении почерковедческой экспертизы посмертно. Если Вы этого не сделали, то заявлять подобные требования в апелляции уже нельзя.

21.06.2024, 22:23

Разбираться нужно. Начните с полици, если бесплатная рекомендация. Но всего скорее откажут

21.06.2024, 23:04