Могут ли создаваться смешанные ассоциации, т.е. участниками которых будут коммерческие и некоммерческие организации.
Прошу Вас ответить на 2 вопроса, т.к. гражданское законодательство четко не регулирует нижеуказанные вопросы.
1.Могут ли государственные унитарные предприятия быть учредителем (участником) ассоциаций (союзов), создаваемых совместно другими такими же предприятияи, если в их уставе прямо не указано это право.
2. Могут ли создаваться смешанные ассоциации, т.е. участниками которых будут коммерческие и некоммерческие организации.
С уважением и с надеждой на ответ,
Дина Уро.
Объем правоспособности лиц определяется законом, е если учредитель (опять же в соответствии с законом) в уставе прямо не ограничил правоспособность созданного им юридического лица, то это лиццо, в Вашем случае ГУП, имеет право вступать в такие ассоциации. Это не вид деятельности, поэтому отсылки на ограниченную правоспособность ГУП не будут корректными. Исходя из норм