Как усыновить ребенка жены, если отец не видел его 9 лет и платит алименты?
Я хочу усыновить ребёнка жены. Два года в браке. Отец ребёнка 9 лет его не видел. Алименты по суду то платит, то не платит. В своём городе получил информацию, что, чтобы усыновить ребёнка, надо лишить отца родительских прав. Сказали, что это очень долго и очень сложно. А если платит алименты, то практически невозможно. А он сейчас их платит. Что мне лучше всего сделать?
Лучший ответ
Просто объяснить отцу ребенка, что после усыновления он не будет обязан платить алименты.
Если сумеете объяснить, то отец ребенка должен дать нотариально заверенное Согласие на усыновление.
Спасибо за ответ!
Либо получать согласие биологического отца на усыновление либо в судебном порядке лишать отца его прав или признавать в судебном порядке причины уклонения отца от воспитания и содержания неуважительными. Попробуйте все же заручиться согласием биологического отца на усыновление. Если откажет, тогда Вам придется обращаться в суд.
Спасибо за ответ!